Прогулка по Парку Победы в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2021 года
В Нижнем Новгороде на Гребном канале находится Парк Победы, в котором действует Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности. Наш корреспондент прошёлся по его аллеям.

Тяжеловесное длинное официальное название в народе не прижилось, и даже на ограждении внутри парка он подписан как Парк Победы, а рядом с ним изображено небольшое тематическое граффити.

На территории парка не только выставлена различная военная техника и помещено несколько памятников, но и находится небольшое выставочное пространство. В тот момент, когда в парке оказался наш корреспондент, выставочный зал был закрыт, посмотреть можно было только мемориальную галерею портретов героев Второй мировой войны, которые родились или жили в Нижнем Новгороде.

Среди памятников особенно выделяется памятник группе Девятаева — лётчика, которому с группой товарищей удалось совершить побег из концлагеря на территории немецкого острова Узедом, используя для этого один из стоявших там немецких самолётов.

На входе в парк стоит «полуторка» — один из автомобилей ГАЗ, Горьковского автозавода, с надписью «Фронтовая подруга». Нижний Новгород в то время назывался Горький, а сам завод-производитель самых массовых фронтовых автомобилей по-прежнему находится в этом городе.

Слева от входа установлены в качестве памятников несколько самолетов, а около одного из них, биплана Ан-2 в десантной комплектации, установлен памятник создателю ВДВ России Василию Маргелову.

В центральной части парка находится наземная военная техника и ещё несколько памятников, а правее от входа помещена рубка подводной лодки, на которой даже выставлен настоящий флаг, что создает своеобразное ощущение, будто субмарина всплыла прямо тут, в буквальном смысле слова вынырнув из-под земли. Похвастаться настоящими подводными лодками могут не многие музеи военной техники, нижегородский в этом плане интересное исключение.

Есть в парке и привезённый из Польши памятник, который был установлен там в послевоенные годы, надпись на нём гласит «Погибшим солдатам Красной Армии», ниже этого подпись «Жители». Ранее памятник находился в городе Рогозник на юге Польши.

Посетить парк военной техники можно бесплатно в любое время. Большинство образцов техники тут отмечено табличками, предупреждающими о том, что забираться на технику запрещено, но есть и те, у которых этих предупреждающих табличек нет — на них любят лазить дети, а некоторые гости города с удовольствием делают фото на военной технике.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.