Прогулки по царской резиденции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2020 года

Саввино-Сторожевский монастырь — любимое место русских царей. Сюда приезжал Иван Грозный со своей супругой. Монастырю помогал царь Михаил Федорович Романов. Очень нравилась братская обитель земли звенигородской царю Алексею Михайловичу, основавшему здесь свою загородную резиденцию, а вернее, государево богомолье. Некоторые исследователи утверждают, что благодаря ему Саввино-Сторожевский мужской монастырь получил статус лавры — причем раньше, чем Троице-Сергиева в Сергиевом Посаде. Во время царствования Алексея Михайловича монастырь обнесли каменными стенами, а внутри возвели новые храмы, царский дворец и палаты государыни. Красные ворота во времена Алексея Михайловича были главными воротами монастыря. Сейчас они открываются только по большим праздникам.

Основан монастырь одним из первых учеников Сергия Радонежского — преподобным Саввой в 1398 году. Кроме религиозного значения, хорошо укрепленный монастырь играл роль крепости на западных границах Московского княжества. Именно поэтому монастырь и назвали Сторожевским (речку переименовали в Сторожку позднее).

  • В 700 метрах от монастыря располагаются скит и святой источник преподобного Саввы. Здесь основатель обители выкопал пещеру, где уединялся для молитвы. Сегодня пещера преподобного восстановлена, сохранившиеся постройки отреставрированы, а скитская жизнь возрождена. Святой источник выглядит как отдельно стоящий дом с купелью. Рядом работает кафе.
  • В одной из башен монастыря — Провиантской — открыта монастырская лавка, где можно купить монастырскую выпечку.На втором этаже работает уютный кафетерий.
  • Примерно в 100 метрах от северных ворот монастыря находится колодец, который был ископан преподобным Саввой в 1400 году. Идти к нему вдоль крепостной стены, а затем вниз по круто спускающейся лестнице.

Адрес

  • Звенигород, Ратехинское шоссе, д. 8.
  • Монастырь открыт для посетителей с 6.00 часов утра до окончания вечернего богослужения.

Согласно правилам на территории монастыря запрещается:

  • входить на территорию монастыря с животными;
  • фотографировать братию монастыря и внутреннее убранство храмов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прогулки по царской резиденции», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.