Продавец Tesla в России ожидает рост спроса после обнуления пошлин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года

МОСКВА (Рейтер) - Обнуление таможенных пошлин на ввоз электромобилей может подстегнуть спрос на американские автомобили Tesla в России в 2020 году, хотя цены на них остаются относительно высокими, а зарядная инфраструктура - недостаточной, сказал глава российского неофициального дилера Moscow Tesla Club Алексей Еремчук.

С начала мая этого года в России и других странах Евразийского экономического союза действует нулевая ставка на ввоз электромобилей вместо пошлины в 15% для юридических и 48-54% для физических лиц.

"Таможенная пошлина снизилась, поэтому вырос спрос. Люди это восприняли очень хорошо", - сказал Еремчук в интервью Рейтер.

Его компания помогает клиентам привозить и обслуживать Tesla, производитель которых продает автомобили на рынках присутствия напрямую клиентам, но пока не пришел в Россию.

"За (2020) год парк может пополниться на 1.000 машин спокойно, с учетом подержанных, которых будет примерно столько же, сколько новых", - сказал Еремчук, который, по его словам, продал около 400 из примерно 500 привезенных в Россию автомобилей Tesla.

Цены на новые Tesla в России начинаются от 4,3 миллиона рублей за минимальную комплектацию Model 3, а в среднем Tesla продается за 7-8 миллионов рублей. Это сопоставимо с дорогими автомобилями премиальных брендов Mercedes-Benz и BMW, объемы продаж которых в прошлом году превысили 40.000 у каждого бренда.

На такие объемы продаж в России Tesla сможет претендовать в случае официального прихода в страну, который будет возможен через несколько лет при условии достаточного развития зарядной инфраструктуры и появления новых, более дешевых моделей, считает Еремчук.

"Я могу условно предположить, что в первый год работы Tesla продаст в России 20.000 автомобилей как минимум. Но я думаю, что к 2023 году будут уже другие модели, и, может быть, эта цифра вырастет в разы".

Tesla, которая в начале июля стала самым дорогим автопроизводителем в мире, обогнав по капитализации Toyota, производит и продает электромобили, набирающие популярность по всему миру. Если в 2017 году было продано более 100.000 машин, то в 2019 объем поставок покупателям вырос уже до 367.656 и продолжает увеличиваться.

Но в России электромобили не очень популярны: в прошлом году, по данным агентства Автостат, было продано 353 новых электромобиля, из которых Tesla - только 81 автомобиль, а большинство - Nissan Leaf и Jaguar I-Pace. Парк электромобилей на 1 января составлял около 6.300 штук, в том числе 410 Tesla.

"Цена высокая, а машина с ограничениями: пробег меньше по сравнению с бензиновым, а где заряжаться - пока непонятно", - говорит исполнительный директор Автостата Сергей Удалов.

В России зарядных станций для электромобилей значительно меньше, чем в Европе или США, говорит Еремчук.

"Если мы берем большие города - Москва, Петербург - здесь все хорошо с зарядными станциями. На три с половиной из пяти баллов мы оцениваем зарядную инфраструктуру в Москве".

По его словам, в столице есть проблемы с простотой регистрации в различных системах, с легкостью доступа к зарядным станциям, со скоростью зарядки и с исправностью зарядных станций.

Основные операторы зарядных станций для электромобилей в Москве - "Мосэнерго", в сети которой год назад было зарегистрировано 110 станций в Москве, и Россети, на карте которой указано примерно 25 станций в Москве и Подмосковье.

“У большинства клиентов есть зарядки - дома или на работе. В крупных городах есть зарядки, но нет самого главного - нет зарядок на трассах”, - говорит Еремчук.

Глеб Столяров; редактор Антон Зверев

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продавец Tesla в России ожидает рост спроса после обнуления пошлин», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.