Продается дом Джоан Роулинг, в котором она написала четыре романа о Гарри Поттере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2012 года

Британская писательница Джоан Роулинг выставила на продажу дом в Эдинбурге, в котором она написала четыре из семи романов о юном волшебнике Гарри Поттере. Как сообщили британские СМИ, дом в престижном районе Мерчистон на юго-западе шотландской столицы продается за 2,25 млн фунтов стерлингов (3,7 млн долларов) - это значительно дороже цены, которую уплатила Роулинг при покупке.

{pic_1 c}

В двухэтажном доме, где Роулинг жила вместе со своим вторым мужем и тремя детьми, имеется восемь спален. Новые владельцы смогут работать в кабинете писательницы, в котором она создала последние четыре книги сказочного цикла, отмечает ИТАР-ТАСС. Дом окружен частным ландшафтным садом с деревьями и клумбами. В саду расположены несколько других построек - летний домик, флигель с кабинетом и кухней, а также гараж на две машины.

{pic_2 c}

Джоан Роулинг, состояние которой оценивается в 560 млн фунтов (910 млн долларов), въехала в этот дом в 1999 году, когда уже была всемирного известной писательницей и весьма состоятельной женщиной. Вначале она приобрела за 425 тыс фунтов квартиру, занимавшую второй этаж здания, а затем выкупила у соседей вторую квартиру, расположенную на первом этаже.

{pic_3 c}

Спустя 10 лет, в 2009 году, Роулинг купила за два млн фунтов (3,25 млн долларов) дом в пригороде Эдинбурга Барнтоне и навсегда покинула свое прежнее жилище.

Как сообщили недавно британские СМИ, писательница намерена построить в саду своей загородной виллы два "домика на деревьях" для своих младших детей, которым девять и семь лет.

Писательница владеет также сельским поместьем в окрестностях города Перт в центральной Шотландии и домом в Лондоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продается дом Джоан Роулинг, в котором она написала четыре романа о Гарри Поттере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.