Продается Jeep — Chrysler торгуется за легендарный бренд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2009 года

Chrysler, один из крупнейших американских автоконцернов, получив от правительства США 4 млрд долларов, Chrysler пытается разработать такой план реструктуризации, который устроил бы американскую администрацию, иначе концерн должен будет вернуть полученные деньги и идти к банкротству. Одним из вариантов может стать продажа некоторых активов, в частности легендарного бренда Jeep.

О вероятности такого сценария сообщило накануне агентство Reuters со ссылкой на информированные источники. Покупателем может стать Renault-Nissan, руководство которого ведет с Chrysler переговоры. По данным Reuters, в сделке участвует и крупный производитель автокомпонентов канадская Magna, которой предложено приобрести сборочный завод в городе Бельведер (штат Иллинойс, США), где выпускают три модели Chrysler: Dodge Caliber, Jeep Compass и Jeep Patriot.

По данным "Времени новостей", сделка может быть закрыта уже в первом квартале. Эксперты говорят, что в условиях кризиса Renault-Nissan купит бренд Jeep по выгодной цене и усилит свои позиции в классе внедорожников, которые показывают хорошую динамику продаж на развивающихся рынках.

Как известно, переговоры сторон начались в прошлом году, еще до того, как Chrysler получил финансовую помощь от правительства. Эти три компании давно сотрудничают. Magna является основным поставщиком автокомпонентов для Chrysler, а с Nissan американский автоконцерн связывают давние партнерские отношения по производству автомобилей - между ними действует несколько соглашений об обмене узлами и технологиями. В частности, Chrysler собирает пикапы для Nissan, а японская компания намерена выпускать небольшие автомобили для американского концерна.

В прошлом году на рынке стала часто появляться информация о том, что Renault-Nissan может полностью поглотить американскую компанию, находящуюся на грани банкротства, однако президент концерна Карлос Гон заявил, что скептически относится к подобным приобретениям в условиях финансового кризиса.

Между тем дела у Chrysler с каждым днем идут все хуже. Продажи в США, на основном его рынке, за прошлый год упали на 30%, сократился на четверть штат (почти 16 тыс. рабочих). Показатели Chrysler по сравнению с показателями других автомобильных компаний, представленных на североамериканском рынке, оказались самыми плохими.

Убытки Chrysler в прошлом году превысили 600 млн долларов, вариантов выживания немного. Продажа активов, по мнению экспертов, - самый верный способ. Выиграет от сделки и сам Jeep, став составной частью более крупной и надежной компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продается Jeep - Chrysler торгуется за легендарный бренд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.