Продажи ПК на мировом рынке падают 11-й квартал подряд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2017 года

По итогам второго квартала 2017 года поставки персональных компьютеров (ПК) во всем мире составили 61,1 млн штук, сократившись на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитической компании Gartner.

Таким образом, поставки ПК на мировой рынок снижаются уже 11-й квартал подряд, и объем продаж во втором квартале текущего года оказался самым низким с 2007 года. В то же время аналитики обращают внимание на замедление темпов сокращения поставок: если в 2016 году объем рынка в первом и втором кварталах сократился на 9,6% и 5,2%, то в 2017 эти показатели составили 2,4% и 4,3% соответственно.

Если говорить о крупнейших игроках рынка, то на первое место по поставкам ПК вышла корпорация HP, которая обогнала лидировавшую ранее Lenovo. Объем поставок HP выросли на 3,3% и составил 12,7 млн компьютеров, а рыночная доля компании достигла 20,8%. Объем поставок ПК Lenovo составил 12,2 млн устройств (19,9% рынка). Далее следуют Dell (15,6%), Apple (6,9%) и Asus (6,6%).

Как полагают в Gartner, снижению продаж ПК во втором квартале дополнительно способствовал рост цен на них, вызванный дефицитом компонентов, включая DRAM, SSD жесткие диски и жидкокристаллические дисплеи.

«Подход к росту расходов на компоненты отличается от компании к компании. Некоторые решили взять на себя расходы от повышения цен на компоненты, не увеличивая цену конечной продукции, в то время как другие производители заложили эти издержки в конечную цену», – отметил старший аналитик Gartner Микако Китагава, уточнив, что наибольшее влияние это оказало на розничные, а не на корпоративные продажи ПК. Так, многие потребители решили из-за роста цен отложить обновление своих компьютеров.

Напомним, ранее стало известно, что в России возник дефицит целого ряда моделей компьютерных видеокарт, вызванный резко выросшим спросом на них: карты активно скупали для майнинга популярных криптовалют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продажи ПК на мировом рынке падают 11-й квартал подряд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.