Продажи грузовиков в России показали рост в 2016 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

В 2016 году продажи новых грузовых автомобилей в России, в отличие от легковых машин, показали рост на 4,2% относительно 2015 года. В минувшем году в РФ было продано 53,3 тысячи грузовиков, подсчитало агентство «Автостат».

Лидером рынка остается «КамАЗ», на долю которого в прошлом году пришлось около 38% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 20,2 тысячи штук - на 15% больше, чем годом ранее.

На втором месте располагается другой отечественный бренд - ГАЗ, показатель которого составил 7,3 тысячи автомобилей (+2,8%). Замыкает первую тройку белорусский МАЗ (3,3 тысячи штук; -9,5%). В пятерку лидеров также попали российский Ural (2,7 тысячи штук; +2,2%) и шведская Scania (2,5 тысячи штук; -1,1%).

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в 2016 году упали на 11% по сравнению с 2015 годом и составили 1,42 миллиона. В то же время «Автостат» уточняет, что рынок LCV в России все же показал незначительный рост: в 2016 году его объем составил 92,7 тысячи единиц, что на +0,1% выше показателя 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продажи грузовиков в России показали рост в 2016 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.