Продажи новых машин в России за 11 месяцев превзошли показатели за весь 2017 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2018 года

С января по ноябрь 2018 года объем продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) превысил показатели за весь прошлый год. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

По итогам ноября продажи новых машин в России составили 167 494 штуки, увеличившись на 10,1% по сравнению с ноябрем 2017 года. Таким образом, рынок вновь вернулся к двузначному росту после наметившегося в последние месяцы снижения темпов.

В целом за 11 месяцев текущего года объем продаж машин вырос на 13,7% и составил 1,63 млн машин. Это на 2% больше, чем за весь прошлый год. Согласно прогнозу АЕБ, с учетом продаж в декабре рынок может вырасти на 13% по сравнению с прошлым годом.

По словам председателя комитета автопроизводителей ассоциации Йорга Шрайбера, АЕБ ожидает примерно такой же рост рынка в декабре, как и в ноябре, поскольку покупатели будут спешить использовать преимущества предновогодних ценовых предложений, включая старую ставку НДС. Напомним, с января 2019 года НДС в России вырастет с 18% до 20%.

Отметим, что 5 декабря компания «АвтоВАЗ» сообщила о рекордных продажах автомобилей в ноябре. Всего компания реализовала 33 663 машины – на 15,4% больше, чем в ноябре 2017 года. При этом у марки вновь сменился флагман – на первое место вышло семейство Lada Granta (13 324 штуки). Второй по популярности моделью в ноябре стала Lada Vesta (8510 штук). Но по итогам 11 месяцев Vesta занимает первое место по продажам среди моделей «АвтоВАЗа».

Напомним, на днях сообщалось, что за 10 месяцев 2018 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1,42 млн рублей, увеличившись на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продажи новых машин в России за 11 месяцев превзошли показатели за весь 2017 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.