Продвижение резолюции 252 в Конгрессе США вынудит Анкару сделать шаг в сторону Протоколов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

Если принятая в комитете по иностранным делам Палаты представителей США резолюция 252 о Геноциде армян будет продвигаться в Конгрессе, то вероятность того, что Анкара сделает шаг в сторону ратификации Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений, велика. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Артак Шакарян.

«Если резолюция будет обсуждаться в Палате представителей и в Сенате США, то Турция может или ратифицировать один из Протоколов, или же принять их на уровне парламентского комитета”,- сказал тюрколог, отметив, что для Турции будет легче открыть границу с Арменией, которую она сможет закрыть в любой момент, чем пойти на установление дипломатических отношений с Ереваном.

По словам Артака Шакаряна, если же в Конгрессе удовлетворятся всего лишь принятием резолюции на уровне комитета, то ожидать прогресса по Протоколам не стоит.

Тюрколог подчеркнул необходимость сотрудничества МИД Армении с армянскими лоббистскими организациями США для того, чтобы в середине апреля добиться продвижения резолюции 252 в американском Конгрессе.

По его мнению, в этом году вероятность принятия резолюции Конгрессом более велика, чем в 2007 году, учитывая тот факт, что в ноябре 2010 ожидаются выборы в Конгресс и конгрессмены захотят получить поддержку армянской общины Америки.

Артак Шакарян подчеркнул, что считает неправильным принуждать Турцию принять этот исторический факт. ”Турция сейчас не готова признать Геноцид армян. Армения должна стать такой страной, в примирении с которой будет заинтересована сама Турция”,- сказал тюрколог.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 23 голосам «за», при 22 - «против» принял резолюцию 252 о Геноциде армян. После голосования в профильном комитете, резолюция будет направлена в Палату представителей для окончательного голосования. Аналогичная процедура предусмотрена и в Сенате США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продвижение резолюции 252 в Конгрессе США вынудит Анкару сделать шаг в сторону Протоколов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.