Продешевил: «русский шпион» в Канаде получил за свои услуги менее 72 тыс. долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл, обвиняемый в шпионаже в пользу России, по данным государственного обвинителя, получил за свои услуги в общей сложности чуть менее 72 тысяч долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на канадские СМИ.

В четверг в канадском городе Галифакс начались двухдневные судебные слушания, по итогам которых военному будет вынесен приговор.

Государственный обвинитель Лайн Декари сообщила, что всего Дилайл в период с 2007 по 2011 год получил 23 транша выплат на общую сумму в 71,817 тысячи долларов. Ранее СМИ сообщали, что Дилайл, признавший себя виновным в шпионаже, получал ежемесячную «зарплату» в размере трех тысяч долларов, хотя и заявил на допросе, что делал это «по идеологическим соображениям».

Канадские СМИ сочли даже ту сумму жалкой: «Путин больше тратит на икру к завтраку».

Напомним, младший лейтенант Дилайл был арестован в январе этого года. Он проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны. Обвинения против 41-летнего офицера были выдвинуты в рамках закона о безопасности информации, принятого в Канаде в декабре 2001 года после террористических актов 11 сентября в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продешевил: «русский шпион» в Канаде получил за свои услуги менее 72 тыс. долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.