Продленную «дачную амнистию» сделают более избирательной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2015 года

Правительство хочет ограничить дачную амнистию, продленную до 1 марта 2018 года, чтобы пресечь появление многоэтажек и торговых центров на садовых участках, рассказал в интервью «Российской газете» заместитель министра экономического развития Павел Королев.

Он подчеркнул, что продление «амнистии» ускорит оборот недвижимости и увеличит количество объектов для налогообложения, но при этом отметил, что реализация положений законодательства о «дачной амнистии» иногда связана со злоупотреблениями.

- Дачникам - время надежд и тревог: в России грядет проверка границ всех земельных участков

«Прежде всего, я имею в виду, что под видом индивидуального жилья, дачных домов есть активные попытки строительства многоквартирных жилых домов, а то и торговых центров на совершенно неприспособленных для этого землях. Понятно, что это вызывает неудобства для соседей и тех, кто пользуется такими постройками», - пояснил Королев.

В связи с этим его министерство предлагает рассмотреть вопрос о том, чтобы для регистрации прав на постройки в некоторых случаях требовать разрешения на строительство и во время «дачной амнистии», до 2018 года: «Там, где не утверждены правила землепользования и застройки, в которых прописаны предельные параметры строительства. И в тех случаях, когда правообладатель решил воспользоваться упрощенным порядком регистрации права впервые», - уточнил чиновник.

Тем дачникам, у кого на соседнем участке уже появился торговый центр или многоэтажка, Королев советует узнать у властей муниципалитета правила землепользования и застройки на данном участке: «Если, например, превышена этажность, необходимо обращаться в государственный земельный надзор или в прокуратуру», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продленную «дачную амнистию» сделают более избирательной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.