Продлен срок содержания под стражей подозреваемым по делу «Трех китов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2007 года

Мосгорсуд продлил до 13 сентября срок содержания под стражей двум основным фигурантам по делу о контрабандных поставках мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита» Сергею Зуеву и Андрею Саенко. Таким образом было удовлетворено ходатайство прокуратуры.

Как сообщила «Интерфаксу» глава пресс-службы Мосгорсуда АннаУсачева, адвокат одного из обвиняемых Игорь Ермолаев сказал, что намерен обжаловать решение в кассационной инстанции.

Адвокат заявил, что материалы дела насчитывают 530 томов, а у защиты и обвиняемых было всего два месяца на ознакомление с ними. По словам адвоката, они продолжают знакомиться с материалами дела.

В июне 2006 года Генпрокуратура РФ сообщила об аресте пяти человек в рамках уголовного дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд» - Сергея Зуева, Андрея Саенко, Андрея Латушкина, супругов Павла и Ирины Подсотских.

По данным следствия, в 2000 году руководитель фирмы ООО «СЭФ Транс«Саенко, генеральный директор ООО «Альянс-95», а, по сути, руководитель мебельных торговых центров «Гранд» и «Три кита» С.Зуев, генеральный директор ООО «Альянс-96» Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО «ФМ Группа» Подсотская и ее супруг Подсотский (менеджер в этом же представительстве) организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита». Следствие установило, что поставка осуществлялась через подставную фирму «Лига-Марс».

Следствие изучило представленные компетентными органами иностранных государств материалы по 50 партиям поставленного товара. Согласно данным следствия, только в упомянутых партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 тонн мебели и других товаров общей стоимостью 62 млн рублей. При этом, как заявили в Генпрокуратуре, не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн рублей. Всего количество поставок в адрес фирмы «Лига-Марс» составило 378.

Следствие подозревает Саенко, Зуева, Латушкина и супругов Подсотских в совершении контрабанды организованной группой в крупном размере и уклонении от уплаты таможенных платежей группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.188, пп.«А», «г» ч.2 ст.194 УК РФ).

Кроме того, Саенко, Зуев и Латушкин подозреваются в легализации контрабандных товаров в крупном размере организованной группой (ч.3 ст.174 УК РФ (в редакции от 09.07.1999). «Следствие располагает данными о легализации ими контрабандной мебели и других товаров на сумму более 52 млн. рублей», - заявили в Генпрокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продлен срок содержания под стражей подозреваемым по делу «Трех китов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.