Продолжаем рассказывать историю редактора районки Ларисы Александровской (Тесёлкиной)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

Фильм щёлковской газеты первый секретарь горкома Григорий Мелешко заранее не видел, но заявил, что именно с неё начнётся очередной пленум ГК КПСС. Лариса Александровская в своей статье вспоминает, что кино шло 45 минут при полной тишине, но когда зажгли свет, то началось: «На трибуну чуть ли не толпой побежали руководители – члены горкома, причём даже те, кто в силу своего снобизма (тогда и такие были) считали ниже своего достоинства выступать на каком-то пленуме какого-то Щёлковского горкома партии, хотя по рангу обязаны были считаться с его членами».

Конечно же, в тот день ругали журналистов, посмевших публично бросить камень в уважаемых людей. Однако членам горкома пришлось оправдаться, так как с экрана о недостатках говорили реальные люди, жители района, работники предприятий.

Когда страсти утихли, Григорий Мелешко поздравил журналистов с успехом и отлично выполненной работой. Всех собравшихся он призвал не шуметь, а доложить руководителям предприятий о принятых мерах по устранению недостатков на ближайшем заседании бюро горкома партии.

«Так наше видеоприложение к районной газете получило путёвку в жизнь, и снимали мы фильмы вплоть до моего ухода на работу в «Ленинское знамя» в 1990 году», — пишет Лариса Александровская.

В конце 80-х видеоприложение имело определённый общественный вес. Журналисты добились того, чтобы его показывали в городском кинотеатре перед началом киносеансов. А однажды редакцию посетили два инженера из Звёздного городка, они предложили реализовать новый проект — создать на территории Щёлковского района кабельное телевидение. Таким образом, именно видеоприложение к газете «За коммунизм» стало предшественником кабельного ТВ.

В 80-е годы девизом районки было одно слово — «Удивляй!». Политика редакции была чёткой: каждый номер газеты должен быть неожиданным, запоминающимся и непохожим на предыдущие выпуски. «Для газеты, выходящей в свет четыре раза в неделю, это можно было назвать сверхзадачей, но мы старались: каждую неделю меняли рубрики, отправляли нашу газету с помощью друзей редакции – руководителей Звёздного городка – в космос, проводили совместно с областной газетой «Ленинское знамя» акции в поддержку «зелёного» движения в защиту подмосковных рек от загрязнений, развернули бурную дискуссию по переименованию газеты (мне очень нравилось название «Время», как телевизионная новостная программа), верстали молодёжную страницу не в вертикальном масштабе, как обычно, а в горизонтальном, без пробела посередине, нарушая тем самым все установленные ГОСТы», — продолжает редактор 80-х годов.

Лариса Борисовна призналась, что за такой эксперимент ей досталось от руководителя областного Упрполиграфиздата Сергея Фёдоровича Шабанова. Ему нажаловались на редактора из Мытищинской типографии, в которой печаталась наша газета.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Продолжаем рассказывать историю редактора районки Ларисы Александровской (Тесёлкиной)», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.