Продолжается блокирование деятельности завода Vestas; партии левого крыла поддерживают рабочих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2009 года

Оригинальный репортаж
Авторский репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения первым делом напишите о них на странице обсуждения. Вы также имеете право выступить с опровержением. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Мораль «отличная» на заводе Vestas в Ньюпорте, столицы Острова Уайт, Англия, где четвёртую ночь продолжается захват производства фабрики, изготавливающей ветрогенераторы, сказал один из захватчиков.

Другие новости экологии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Экология notcategory = Не публиковать count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Экология»

Марк, предпочитающий не называть свою фамилию, боясь репрессий со стороны руководства, рассказал Викиновостям свежие новости о ситуации на заводе, где 30 из 525 рабочих, планируемых к увольнению в конце июля, заняли кабинеты руководящих сотрудников вечером понедельника и призвали британское правительство национализировать производство.

Двойное кольцо изгороди вокруг завода окружено полицией в экипировке по борьбе с уличными беспорядками. Пятеро были арестованы за попытки проникнуть на территорию фабрики. Согласно Марку, пока полиция позволяет доставлять на фабрику еду, служба безопасности Vestas задерживала её на пути; после того, как захватчики обвинили Vestas в нарушении Human Rights Act еда для захвативших завод работников стала предоставляться руководством Vestas. Комментируя качество пищи, Марк отметил, что она так себе. Согласно BBC, это преимущественно булки с сосиской, пирожки и чипсы.

Ветрогенераторы Vestas в Фон-дю-Лак, Висконсин. изображение предоставил Royalbroil

Позавчера захватившие завод были проинформированы, что если они не покинут завод до 22:30 22 июля, они будут уволены. Затем они были ознакомлены с документами с обвинениями в противоправном нарушении владения и ищут помощи в представлении их юридических интересов; судебные документы даны им до 29 июля, но, согласно Марку, рабочие не планируют покидать завод: «мы пока остаёмся здесь».

Vestas о захвате завода не даёт никаких комментариев прессе.

Политические партии Великобритании начали реагировать на ситуацию с Vestas. Партия зелёных присоединилась к поддержке позиции захвативших завод работников к Социалистической партии и Социалистической рабочей партии Британии, о позиции которых ранее сообщали Викинвости. Лидер Партии зелёных доктор философии Каролина Лукас заявила в онлайн-обращении: «Мы должны ухватиться за возможность произвести революцию в области восполняемой энергетики посредством политике благоприятствования окружающей среде и значительным инвестициям в новые технологии, которые могут нас привести к более экологичной и экономически стабильной экономике. Правительство может неподдельно начать двигаться по этому пути, оказав финансовую поддержку, дабы сохранить работающим бизнес Vestas на Острове Уайт». Зелёные предприняли демонстрацию в Лондоне с поддержкой рабочих Vestas 22 июля. Протестующие защитники окружающей среды установили климатический лагерь с дюжинами людей вне периметра окружения и массовой демонстрацией, планируемой на вечер пятницы на площади Томаса в Ньюпорте.


Тем временем в парламенте пятеро членов парламента правящей лейбористской партии подписали прошение, протестующее против закрытия завода Vestas и лидер либерал-демократов Ник Клегг отметил, что «это закрытие раскрывает низкую правду о стратегии изменении климата лейбористов». Появление ветерана левого крыла лейбористской партии Тони Бенн с генеральным секретарём RMT Бобом Крауожидалось на митинге в ночь на четверг. Лидер оппозиции Дэвид Кэмерон из консервативной партии ещё не комментировал ситуацию в Vestas, но член парламента из этой партии Эндрю Тёрнер, представляющий остров Уайт, встречался с руководством Vestas, после чего он сделал заявление, что национализация «не обсуждается». Ранее Тёрнер заявил в парламенте, что он находит «совершенно неприемлемым» нежелание Vestas вести переговоры с рабочими.

Позднее в четверг Эд Милибэнд, министр департамента энергетики и изменения климата, в опубликованной в The Guardian колонке, написал:

«Мы должны выиграть политический спор, касающийся окружающей среды и индустрии, морской ветер — это часть решения. В то же время, должна быть стратегия для острова Уайт, чтобы сделать всё что мы можем, чтобы помочь ему. Не просто поддержать рабочих, теряющих свои работы, а стратегия работы с Vestas.»

Милибэнд пообещал 120 миллионов £ государственных инвестиций в производство ветряной энергии и 60 миллионов фунтов в береговые постройки.

Vestas отмечает трудности достижения разрешений в планировании ветряных электростанций в Великобритании. The Independent цитирует слова топ-менеджера компании: «Нам нужен стабильный в долговременной перспективе рынок, а его в Великобритании нет. Мы прояснили правительству, что нам нужен рынок. Нам не нужны деньги». Доход Vestas за последний квартал повысился на 59%, хотя акции на Копенгагенской фондовой бирже упали на 4,4% с момента захвата завода.

Тем временем в Соединённых Штатах губернатор Массачусетса Девэл Патрик перерезал ленту, открывая 300-турбинный 800-мегаваттную ветряную электростанцию, построенную Vestas в Холдене. Vestas вошёл в число финалистов мультимиллионного правительственного конкурса на постройку новой ветряной электростанции в Нантукет Саунд в 2012 году.


Связанные новости[править]

Источники[править]