Продолжается прием заявок на проект для молодых писателей «От сердца к сердцу, от разума к разуму»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2021 года

Продолжается прием заявок на конкурс нового литературного обучающего проекта – «“От сердца к сердцу, от разума к разуму”. Программа Союза писателей Москвы Межрегионального литературного сотрудничества и взаимного перевода молодых писателей». Проект будет реализован при грантовой поддержке «Фонда президентских грантов».

Организатор мероприятия — Союз писателей Москвы будет принимать заявки до 30 октября 2021 года. Семинары пройдут с 15 по 19 декабря 2021 года в одном из пансионатов Московской области. Проживание молодых литераторов по месту проведения обучающих семинаров финансируется за счет гранта. Участие в семинарах для них бесплатно. Результаты конкурсного отбора (фамилии прошедших на семинары) будут объявлены не позднее 15 декабря.

В этом году состоятся следующие литературные семинары:

- два семинара поэзии (под руководством Александра Переверзина и Павла Крючкова, а также Елены Исаевой и Анны Аркатовой);

- семинар прозы под руководством Евгения Попова и Михаила Гундарина;

- Семинар литературной критики под руководством Дмитрия Бака и Валерии Пустовой;

- семинар драматургии под руководством Ольги Михайловой и Александра Железцова;

- а также новый для обучающего проекта Союза писателей Москвы семинар художественного перевода под руководством Валерия Модестова, Сергея Дмитренко и ассистента-отборщика Мамеда Халилова. На переводческий конкурс можно подавать переводы художественного текста в любой форме (прозы, стихов, пьесы), написанного на языке народов Российской Федерации и принадлежащего современному, ныне живущему автору. Разрешение автора текста на перевод обязательно. Текст подается одновременно в трех формах: на языке оригинала, в подстрочнике и в художественном переводе.

В связи с этой новацией в формате обучающих семинаров на все прочие направления тоже можно подавать произведения, написанные как на русском языке, так и на языках народов России. Однако тексты для семинаров прозы, поэзии, драматургии и критики должны сопровождаться русским подстрочником.

Все документы, которые нужно заполнить для оформления конкурсной заявки, находятся в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте» «От сердца к сердцу, от разума к разуму» на этой странице. Там же можно подробно ознакомиться с Положением о конкурсе. В этой же группе в декабре появятся результаты творческого конкурса. Они будут также продублированы на официальном сайте Союза писателей Москвы и на официальном сайте Ежегодных семинаров Союза писателей Москвы.

В семинарах могут принять участие авторы, пишущие на русском языке и языках народов России, в возрасте не старше 40 лет. По итогам работы семинаров лучшие произведения переводчиков будут рекомендованы для публикации в книге-билингве (издании на двух и более языках). Наиболее интересные произведения участников всех семинаров опубликуют в официальном периодическом издании Союза писателей Москвы — литературном журнале «Кольцо А». Лучших авторов пригласят вступить в Союз писателей Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продолжается прием заявок на проект для молодых писателей «От сердца к сердцу, от разума к разуму»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.