Продолжение переулка Талалихина назовут улицей Сперанского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

Продолжение переулка Талалихина от проспекта Добролюбова до Малой Невы станет улицей Сперанского. Так хотят подчеркнуть запланированное появление здесь комплекса зданий Верховного суда.

Здания Верховного суда, судебного департамента, жилой дом для сотрудников ведомств и Театр танца Бориса Эйфмана хотят построить на месте снесенного Института прикладной химии между проспектом Добролюбова, Малой Невой и продолжением переулка Талалихина. На последнее выйдут три здания — театр, департамент и жилой дом.

Топонимическая комиссия решила дать проезду название улица Сперанского. Таким образом она отреагировала на обращения ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева и губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

После того как окрестным улицам вернут их исторические названия (в частности, проспекту Добролюбова, улице Блохина, переулку Талалихина), улица Сперанского станет единственным топонимом в районе в форме родительного падежа. Варианты Сперанская улица и Сперанский переулок по неясной причине не рассматривались, притом что топонимисты обычно стремятся к «опригалагачиванию» названий, особенно в исторической застройке.

Декабрь 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Продолжение переулка Талалихина назовут улицей Сперанского», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.