Продукты в РФ могут подорожать из‑за роста цен на топливо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2018 года

То, что нефтяники повышают цены для корпоративных клиентов в условиях заморозки розничных цен на бензин, может негативно отразиться на потребителях: подорожание топлива на 30% может привести к росту цен на товары повседневного спроса, пишет во вторник газета «Коммерсант».

«Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний. Письмо <…> подписали, в частности, руководители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), «Руспродсоюза», — говорится в статье.

Затраты на топливо в среднем составляют не менее 30% в себестоимости услуг профессиональных автоперевозчиков. Из-за ужесточения корпоративных программ топливных компаний эти расходы выросли в среднем на 30%. Транспортные компании не смогут удерживать цены при таком росте себестоимости: цена транспортных услуг может вырасти минимум на 10%, и это приведет к увеличению стоимости повседневных товаров.

«Ассоциации просят Дмитрия Медведева поручить провести встречу с топливными компаниями для обсуждения ситуации и условий сотрудничества», — добавляется в материале. После заморозки розничных и мелкооптовых цен на топливо нефтяники начали ужесточать условия работы с корпоративными клиентами. Так, «Газпром нефть» ввела для корпоративных клиентов сервисные сборы, а другие крупные компании отменяют скидки.

Ситуация усугубляется отменой с 2019 года льготы к транспортному налогу для плательщиков системы «Платон» и увеличением НДС.

Так, сеть магазинов одежды Sela и крупный производитель продуктов питания подтвердили, что транспортные компании начали предупреждать партнеров о грядущем повышении цен. В то же время в Sela обещают не допустить повышения цен.

Как отметил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, топливная составляющая в себестоимости зависит от длины логистического плеча и количества перевозок. В ряде случаев доля расходов на топливо в себестоимости может достигать 4-20%. За счет роста этих издержек отпускные цены на российские продукты могут вырасти на 1-8% в зависимости от категории.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Продукты в РФ могут подорожать из‑за роста цен на топливо», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.