Продукция «АвтоВАЗа» может подорожать на 10-15%, полагают аналитики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2010 года

«АвтоВАЗ» и «Камаз» договорились с металлургами о росте цен на их продукцию на 22%. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» и совладелец обеих автомобильных компаний Сергей Чемезов по итогам совещания по ценообразованию и тарифам, которое прошло накануне под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина. Аналитики считают, что после поднятия цен на металл автомобили могут подорожать на 10-15%.

Ранее «Северсталь» требовала с 1 июня увеличить цены на 25%, в противном случае компания отказывалась подписывать новые соглашения с «АвтоВАЗом».

По прогнозам аналитика компании «Атон» Юлии Матевосовой, договор металлургов с автопроизводителями может привести к существенному росту цен на автомобили. «АвтоВАЗ» уже поднимал цены на автомобили на 4-5%, чем отчасти отыграл существующее повышение цен на металлопродукцию. Но в условиях роста спроса на отечественные автомобили у компании появится разумное желание переложить рост цен на металл на конечного потребителя. На фоне роста спроса, подогреваемого программой утилизации старых автомобилей, и улучшения ситуации с кредитами «АвтоВАЗ» может повысить цены на 10-15%», - сказала Матевосова в эфире Сити-FM.

Впрочем, аналитик ИК “Проспект” Дмитрий Парфенов отмечает, что на долю металла в себестоимости производства автомобиля приходится около 10% (автопроизводители называют цифру 20-22%), так что о каком-то серьёзном росте цен на автомобили говорить не приходится, указывает «Финам».

Эксперт напомнил, что за последние годы потребители металлопродукции уже неоднократно прибегали к помощи государства в попытках остановить рост цен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продукция «АвтоВАЗа» может подорожать на 10-15%, полагают аналитики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.