Продюсер «Нового Человека-паука»: «Русский язык — самый богатый на ругательства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2014 года

Ави Арад

Сиквел новой версии кинокомикса про летающего между небоскребами Манхэттена супергероя может собрать в США внушительную сумму в 92 млн долларов уже в первый уикенд национального проката. Об этом сообщает рупор американского кинобизнеса Variety.

Фильм «Новый Человек-паук. Высокое напряжение» (англ. The Amazing Spider-Man 2) с бюджетом примерно 200 млн долларов уже выпущен в ряде стран мира. На данный момент международные сборы составили 132 млн долларов. В России за неделю проката блокбастер заработал 9,4 млн долларов и занимает первое место в прокатном списке.

В США первые показы прошли поздно вечером в четверг на примерно трёх тысячах экранов. В пятницу их число увеличилось до 4324, причем 353 из них демонстрируют новинку в формате IMAX. Впрочем, обозреватели напоминают, что оригинальная версия с Тоби Макгуайром стартовала в первый майский уикенд 2002 года с несколько большим результатом — 114,8 млн долларов. Напомним, первый фильм перезапущенной студией Sony в 2012 году новой версии с Эндрю Гарфилдом и Эммой Стоун собрал мировую кассу в 750 млн долларов.

В любом случае, очевидно, что продюсеры проекта Ави Арад и Мэтт Толмак (англ. Matt Tolmach в накладе не останутся. Комикс про Человека-паука компании Marvel, в который они в очередной раз вдохнули экранную жизнь, обладает несомненным свойством привлекать зрителей в кинозалы.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Олег Сулькин побеседовал с Ави Арадом и Мэттом Толмаком на студии Sony Pictures в Лос-Анджелесе.

Олег Сулькин: В чём, по-вашему, магия комикса о Человеке-пауке?

Ави Арад: Ничто не ново под луной. Как всегда, все дело в схватке между хорошими и плохими парнями. Они должны быть убедительными, и те, и другие, иначе публика заскучает. Спайдермен должен приносить людям надежду и спасение. В жизни так бывает далеко не всегда, но верить в лучший сценарий всем очень хочется. Причём это светлый персонаж, в отличие от Бэтмена, который предпочитает темноту, тень.

Мэтт Толмак: Спайдермен взят из реальной жизни. Мы хотим, чтобы молодые зрители идентифицировали себя с Питером Паркером. Питер — обычный парень, выпускник средней школы, у которого масса проблем и комплексов. Он потерял родителей и боится потерять девушку, которая ему нравится. Ему хочется выйти из-под опеки милой тётушки, которая его достает своей заботой. Он добр к людям, но доброта для людей злых, таких как Макс Диллон, он же Электро, лишь разжигает мстительность.

Олег Сулькин: Многие уже обратили внимание, что в сиквеле не один, а трое плохих парней…

Мэтт Толмак: Основных негодяев двое — жалящий током Электро и бывший друг Питера Гарри Осборн. Корпорация, доставшаяся по наследству юному Осборну, где, кстати, работает инженером-наладчиком Диллон, — символ передовой науки, стоящей на службе у злых сил. Есть еще Носорог, страшный шагающий трансформер, но этот тип скорее для «фана», чтобы оживить сюжет.

Ави Арад: Мы с режиссером Марком Уэббом очень довольны актерами. Джейми Фокс бесподобен в роли Макса Диллона, превращающегося в Электро. Большое будущее у сыгравшего Гарри Осборна Дэйна ДеХаана, которого сравнивают с молодым Леонардо Ди Каприо. А вот Райно-Носорог — своего рода пародия на голливудские стереотипы. Пол Джаматти — прекрасный актер, и он играет типового русского гангстера, правда, в доспехах железного гиганта. Мы взяли Полу педагога по языку, который научил его говорить с сильным русским акцентом и колоритно ругаться. Я сам могу ругаться по-русски и точно знаю, что русский язык — самый богатый на ругательства.

Олег Сулькин: Комикс создавался полстолетия назад. Что-то наверняка устарело, что-то потребовало корректировок и модернизации. Как вы решали эти проблемы?

Ави Арад: Это самая трудная часть работы. Решить, кто из персонажей будет жить дальше, а кто покинет этот мир и, соответственно, проект. Должна оставаться неизменной часть, которая служит магнитом для старых и новых зрителей. Конечно, Питер Паркер, придуманный Стэном Ли, — константа. Все вокруг него может меняться. И уже меняется. В третьей серии вы в этом убедитесь.

Мэтт Толмак: Мы наняли трех великолепных сценаристов — Алекса Куртсмана, Роберто Орки и Джеффа Пинкнера. Они сочинили что-то вроде фантазийной приключенческой поп-оперы на фоне величественного Нью-Йорка. Будучи во всем остальном экономными, мы не жалели средств на спецэффекты. Нынешние тинэйджеры — народ придирчивый, безжалостный к любому «фейку». Все должно быть на экране так, чтобы комар носу не подточил. То есть не обманывать фэнтези не может, это сказка, конечно, но все должно быть максимально убедительно.

Олег Сулькин: Нью-Йорк в фильме заметен и узнаваем. Вы много снимали в самом мегаполисе?

Ави Арад: Для нас Нью-Йорк был принципиален по трем причинам. Во-первых, Питер Паркер живет и совершает свои подвиги именно в Нью-Йорке, и мы стремились передать его неповторимый колорит. Во-вторых, местные власти предоставили нам хорошие налоговые льготы. И в-третьих, мы решили проверить, сможем ли выдержать эту пытку — снимать в многомиллионном городе, который никогда не спит (смеется).

Олег Сулькин: Что вы имеете в виду?

Ави Арад: Часть нью-йоркских сцен мы снимали в павильоне киностудии на Лонг-Айленде и на улицах города Рочестера. Но часть в самом мегаполисе — на Мэдисон-авеню, на Парк-авеню, в Чайнатауне, под Бруклинским мостом, у Манхэттенского моста.

Мэтт Толмак: Самая сложная съемка — на Таймс-сквер, где мэрия разрешила нам снимать только один раз, в течение нескольких часов, с 10 вечера до 3 ночи. Ужасный траффик, огромные толпы туристов. Тяжкое испытание для всей съемочной группы.

Олег Сулькин: Будет ли продолжение?

Ави Арад: Это самый успешный франчайз фирмы Marvel, выживающий уже 50 лет, и было бы глупо останавливаться. Думаю, что еще лет сто ему гарантировано. Человек-паук — ролевая модель, хорошо подходящая для будущих поколений. Главное — чтобы каждый раз образ Питера Паркера сохранял привлекательность. И здесь мы полагаемся на талант наших сценаристов и режиссера.

Олег Сулькин: В прессе промелькнули сообщения, что вы работаете над отпочкованиями от главного комикса про Человека-паука. Это так?

Ави Арад: Да, у нас есть два ответвления, Venom и Sinister Six. Ведь у Marvel огромный выбор персонажей. В идеале мы хотим создать целую Вселенную, населенную разными героями. Есть идеи «кроссоверов», где Спайдермен будет сталкиваться с другими супергероями, например, с Людьми Икс или Мстителями. К этим проектам мы относимся с интересом, но осторожно, ведь можно ошибиться и влипнуть в какую-нибудь разочаровывающую пошлятину.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Русский язык – самый богатый на ругательства»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Олег Сулькин.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.