Проезд возле Михайловского сада можеть стать Царицынским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

Безымянный проезд возле Михайловского сада может стать Царицынским — по Царицыну лугу, каким ранее было Марсово поле. Сейчас в документах он периодически возникает как Михайловский проезд.

Дорога соединяет 2-й Садовый мост через Мойку и Ново-Конюшенный мост через канал Грибоедова. Она проходит вдоль ограды Михайловского сада, поворачивая на 90 градусов. Проложен проезд был в 1920-х годах за счет территории сада. Это было необходимо для устройства трамвайного движения. Демонтированные фрагменты ограды поставили вдоль путей. Предположительно до начала 1990-х в проезде находились только рельсы, затем там уложили диабаз.

В технической документации проезд иногда встречается под названием Михайловский, но официально такой топоним не присвоить, поскольку точно такой же есть в Апраксином дворе. В свое время топонимическая комиссия рассматривала обращение о присвоении наименования переулок Баженова — по возможному автору Михайловского замка, но вариант был отклонен.

«Канонеру» между тем стало известно о новой идее, исходящей от самой топонимической комиссии, — Царицынский проезд. Ранее Марсово поле было Царицыным лугом, а улица, проходящая от Миллионной до Мойки, — Царицынской (ныне все дома вдоль нее имеют адреса по Марсову полю).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проезд возле Михайловского сада можеть стать Царицынским», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.