Проектировщики показали, какой будет собор — клон Андреевского в Ручьях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

Проектировщики представили эскиз будущего собора, который построят на углу Северного и Васнецовского проспектов в Ручьях. За основу, как и планировалось, взяли несохранившийся Андреевский собор Кронштадта.

Храм в бывшей деревне Рыбацкое решила построить группа «ЛСР» в рамках микрорайона «Цветной город». Под объект было выделено 6 гектаров на углу пока непостроенных Северного и Васнецовского проспекта. «Храм будет являться точной копией кронштадтского Андреевского собора», — анонсировала ЛСР.

Проектирование доверили ООО «Архстудия», руководил работой гендиректор фирмы Геннадий Соколов. «За объемную композиционную основу здания принят Андреевский собор Кронштадта, построенный по проекту Андреяна Захарова в начале XIX века и не сохранившийся до нашего времени. Соответственно планируется выдержать стилистику классицизма в основных объемах и деталях будущего сооружения. Западный основной вход, а также южный и северный фасады намечено украсить портиками с шестью ионическими колоннами. Композиционной доминантой станет колокольня, достигающая в верхней части шпиля 78,8 м», — пояснили в мастерской.

Храм будет вмещать в себя 3 тыс. прихожан, что, по подсчетам «Архстудии», «делает его самым большим сооружением современной церковной архитектуры Санкт-Петербурга».

Андреевский собор в Кронштадте:

Проект собора в Ручьях:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проектировщики показали, какой будет собор — клон Андреевского в Ручьях», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.