Проектировщик: официально Митрофаньевского кладбища не существует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Официально существование Митрофаньевского кладбища на месте планируемого жилого и делового микрорайона «Измайловская перспектива» не признано. Об этом на сегодняшних общественных слушаниях заявила автор проекта сотрудница НИПЦ генерального плана Санкт-Петербурга Наталья Мачерет.

«На сегодняшний день ни в электронной базе города, ни в каких-либо письмах КГИОПа вы не найдете слов о Митрофаньевском кладбище. И официальных оснований для включения этого объекта в территориальное зонирование у нас нет», — пояснила госпожа Мачерет. По ее словам, проводить какие-либо исследования, которые бы доказали наличие захоронений, «заказчика никто не уполномочивал».

Разорение Митрофаньевского православного кладбища началось в 1930-х годах после его закрытия и перенесения нескольких исторических захоронений в музейные некрополи. Сейчас это место занято складами, гаражами и свалками. Между тем там по-прежнему сохранены кресты и надгробия. Проведенная Всероссийским обществом охраны памятников в этом году историко-культурная экспертиза доказала ценность кладбища.

Напомним, 6 марта 2009 года градсовет одобрил концепцию застройки «Измайловской перспективы». Ее выполнила мастерская «Урбис-СПб» бывшего главного архитектора города Олега Харченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проектировщик: официально Митрофаньевского кладбища не существует», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.