Проекту MPlayer исполнилось 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

Десять лет назад, 11 ноября 2000 года был представлен первый выпуск мультимедиа плеера MPlayer 0.01, который отличался расширенной поддержкой форматов и мощным интерфейсом управления из командной строки. За все это время MPlayer постоянно приближался к выпуску первого официально стабильного релиза MPlayer 1.0, но так и не смог достигнуть этой цели. Например, между выпуском второго и третьего кандидата в релизы прошло около трех лет, что, впрочем, не влияет на интенсивность развития MPlayer и стабильность кодовой базы.

В анонсе празднования десятилетия, основатель MPlayer упоминает об одной из главных ошибок проекта - отклонению патчей Николая Куршева, на базе которых позднее был основан проект MplayerXP, отличающийся использованием нового ядра, работающего в многопоточном режиме, что позволяет обеспечить равномерную загрузку процессора во время воспроизведения видео. В то время мало кто мог предположить, что поддержка многопоточной обработки видео станет особенно актуальной в связи с широким распространением многоядерных CPU.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проекту MPlayer исполнилось 10 лет», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.