Проект Минобороны «Дорога памяти» уже собрал 27,5 млн документов об участниках ВОВ и будет расширяться за счет зарубежных архивов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

Проект Министерства обороны РФ "Дорога памяти" (Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine), призванный собрать фотоматериалы и информацию об участниках Великой Отечественной войны, будет работать и после празднования 75-летия Великой Победы.

Этот масштабный и уникальный проект уже вышел за пределы России и теперь постоянно пополняется не только уникальными документами, предоставляемыми родственниками советских солдат, офицеров, партизан и тружеников тыла, но и благодаря частным архивам из-за рубежа. Поэтому на сайте и в галерее "Дорога памяти" будет размещена информация не только о гражданах Советского Союза, но и о других солдатах, воевавших против фашизма в годы войны.

"Мы не говорим, что мы 9 мая 2020 года завершаем этот проект. Он не может завершиться в один день, потому что материалы идут, идут, идут, и из-за границы идут, из-за рубежа из дальнего, из ближнего, из бывших республик Советского Союза, из Латинской Америки, из той же Мексики, Бразилии, Эфиопии", - рассказал в интервью телеканалу "Звезда" министр обороны России Сергей Шойгу.

"Это касается не только имен граждан Советского Союза, это касается многих и многих, кто пришел, помогал, воевал. Это и замечательные испанские герои. К моему большому удивлению, это и граждане Вьетнама. Кстати сказать, некоторые из них приехали как раз не из Вьетнама. Они иммигрировали во Францию и из Франции вернулись и были здесь. Воевали здесь под Москвой. Здесь и погибли", - рассказал глава Минобороны.

Шойгу также рассказал и об удивительной судьбе в годы ВОВ сына основателя Китайской народной республики и ее бессменного в течение 30 лет руководителя Мао Цзэдуна. Сын китайского политика учился в Военной академии имени М.В. Фрунзе в Москве, где получил первое офицерское звание. Начало войны он встретил в СССР и вскоре был отправлен на 2-й Белорусский фронт. Затем Мао Аньин освобождал от фашистов Польшу и Чехословакию и вместе со своей танковой частью дошел до Берлина.

"Он дошел до Берлина в звании капитана. Имеет государственные награды. По-моему, в 1946 году он вернулся в Китай. Стал членом Китайской коммунистической партии. До этого был здесь. Он трижды писал письма Сталину о том, что очень любит Советский Союз, как и Китай, и не может сидеть спокойно, когда враг напал на страну. История, к сожалению, заканчивается в 1950 году, когда при одном из первых применений напалма Соединенными Штатами он попал под этот удар и погиб... Вот такие истории есть", - поделился министр.

На данный момент проект "Дорога памяти" собрал уже более 27,5 млн записей и фотографий об участниках Великой Отечественной войны - всех, кто самоотверженно сражался и трудился, отстаивая родную землю от немецких захватчиков.

Поделиться снимками и письмами из семейных архивов и увековечить своих родных может любой. Для этого нужно зайти в спецраздел "Дорога памяти" (Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine) на сайте Минобороны или зайти в такой же раздел "Дорога памяти" через сайт "Память народа". После проверки пользователь получит письмо со ссылкой на новую запись с прикрепленными материалами.

При отсутствии доступа к Сети документы о родственниках и их фотографии можно принести в мобильные пункты сбора в любом городе или обратиться в любой военкомат. Кроме того, работает почтовая пересылка по адресу: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1, с пометкой "Дорога памяти".

Все материалы, собранные в рамках этого проекта Минобороны РФ, будут размещены в одноименной галерее, которая строится рядом с Главным храмом Вооруженных сил РФ в подмосковном парке "Патриот". В этом году 9 мая особое место в торжествах в честь Дня Победы займет открытие музейного комплекса "Дорога Памяти".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Минобороны "Дорога памяти" уже собрал 27,5 млн документов об участниках ВОВ и будет расширяться за счет зарубежных архивов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.