Проект бизнес-центра на Введенском канале придется переделывать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Проект бизнес-центра, ради которого планируется снести два дореволюционных дома на Введенском канале, 4, придется переделывать. Он пал жертвой изменившегося законодательства.

Бизнес-центр Renaissance Fontanka планирует построить ООО «Десна форум», аффилированное с Renaissance Development. Компания приобрела участок у структур Минобороны и задумала там семиэтажное здание. Два дореволюционных дома (оба выходят на Введенский канал) предполагается снести.

Проект разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия-17“» Святослава Гайковича. Летом руководитель мастерской сообщал нашему изданию, что правый (малый) корпус будет сохранен, а левый снесен, поскольку он был сильно перестроен. Впоследствии фасад большего здания воссоздадут. Высота же нового объема должна была составить 26,6 метра. В таком виде проект был согласован КГИОПом.

Однако тем же самым летом изменилось законодательство, а именно закон о зонах охраны. Он стал более жестким. В частности, снос аварийных старинных домов оказался невозможен — теперь допускается только замена отдельных элементов зданий, признанных аварийными. Также появилось определение внешнего облика построек, который должен воссоздаваться в случае частичной разборки.

Служба строительного надзора отказалась выдавать фирме «Десна форум» разрешение на строительство бизнес-центра, поскольку проект якобы не соответствует старым нормам. Компания обратилась в суд и сумела доказать, что точка зрения ведомства ошибочна. Однако принудить чиновников выдать разрешение тоже не получилось — «на момент рассмотрения спора изменены режимы использования земель», а потому проект придется заново согласовывать.

Святослав Гайкович сегодня заявил «Канонеру», что ему известно о данном судебном процессе. Если он устоит в следующих инстанциях, то проект придется переделывать. «По моему мнению, он не соответствует новым режимам», — сказал наш собеседник. Господин Гайкович также добавил, что «город должен оплатить добросовестному застройщику стоимость перепроектирования и упущенную выгоду».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проект бизнес-центра на Введенском канале придется переделывать», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.