Проект договора о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС уже готов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2014 года

Подготовлен проект договора о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

«В целом проект договора о присоединении Кыргызстана готов. Расширение Евразийского экономического союза, помимо увеличения общего экономического пространства, обеспечивает привлекательность интеграционного объединения, дополнительную стабильность развития экономик государств-членов», - заявил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, сообщает Kapital.kz.

Сагинтаев в Москве принял участие в заседании совета Евразийской экономической комиссии, где были рассмотрены наиболее актуальные вопросы в рамках деятельности по функционированию Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), формированию ЕАЭС.

Также были рассмотрены другие наиболее актуальные вопросы в рамках деятельности по функционированию ТС, ЕЭП и ЕАЭС.

Приняты отдельные решения, направленные на формирование эффективной деятельности органов создаваемого Евразийского экономического союза.

В частности, одобрены бюджет союза на 2015 год, регламент работы Евразийской экономической комиссии.

Ранее сообщалось, что Кыргызстан готовится подписать договор о вступлении в Евразийский экономический союз 23 декабря и правительство работает над проработкой его деталей в соответствии с интересами страны.

10 декабря Госдума ратифицировала Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Согласно подписанным договоренностям, Армения становится полноправным членом ЕАЭС с момента вступления договора в силу - по завершении всех страновых ратификационных процедур.

Договор о ЕАЭС Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая этого года в Астане, 10 октября к нему присоединилась Армения. 21 ноября договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу был одобрен правительством РФ.

Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к союзу. «За» проголосовало 103 депутата, против — 7, один депутат воздержался. За ратификацию проголосовали пять из шести парламентских фракций — Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн» Армянский национальный конгресс и «Оринац Еркир», Фракция «Наследие», независимый депутат Эдмон Марукян и Никол Пашинян из АНК проголосовали против.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект договора о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС уже готов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.