Проект дома на Выборгской не изменят, несмотря на желание Смольного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2013 года

Застройщик не планирует менять проект жилого дома на Выборгской улице, на месте спортплощадки, несмотря на пожелания Смольного. Имеющиеся бумаги позволяют инвестору продолжать стройку.

Конфликт разгорелся вокруг территории спортивной площадки, которая была выкуплена ООО «Проект». Предыдущий владелец изменил ее функциональное назначение на жилое, однако сам осваивать участок не стал. Было получено разрешение на строительство на этом месте десятиэтажного жилого комплекса, проект которого разработало архитектурное бюро «А2» Андрея Парфенова.

Против этой стройки выступил попечительский совет гимназии № 107, ученики которой традиционно использовали отданную под дома площадку вместо школьного стадиона. Требования совета об отмене проекта поддержала районная администрация и комитет по физкультуре и спорту. В качестве альтернативы активисты предлагали создать сквер с новой спортивной площадкой, которому могло бы быть присвоено имя писателей братьев Стругацких, учившихся в образовательном учреждении, которое ныне осталось без стадиона.

Представитель попечительского совета гимназии Светлана Баева рассказала «Карповке»,что экс-вице-губернатор Игорь Метельский до своей отставки успел дать развернутый ответ жителям квартала. В этой бумаге чиновник говорит о том, что Смольный дал задание профильным комитетам проработать вопрос о возможности изменения проекта здания, в том числе уменьшения его высотности и увеличения возможностей приема запланированного в комплексе детского сада с 25 до 75 детей. Тем не менее, по словам госпожи Баевой, на стройке после новогодних праздников продолжились работы. В связи с этим активисты планируют обратиться в прокуратуру.

Как пояснил «Карповке» директор по развитию ООО «Проект» Николай Ермаков, в компании осведомлены о желании Смольного изменить проект комплекса, однако не готовы полностью удовлетворить пожелания чиновников, поскольку текущие параметры здания соответствуют законодательству и прошли все необходимые согласования.

Господин Ермаков отметил, что протокол заседания, на котором было принято решение добиваться изменения проекта, в компании до сих пор не получили, никаких обязательств по изменению параметров здания застройщик не подписывал. Тем не менее руководство «Проекта» отправило в администрацию Петербурга письмо, в котором выразило готовность пожертвовать несколькими квартирами ради увеличения вместимости детсада комплекса. Что касается высотных параметров постройки, то их инвестор предпочел оставить прежними.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проект дома на Выборгской не изменят, несмотря на желание Смольного», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.