Проект зоны свободной торговли между Египтом и странами ЕАЭС перешел в фазу конкретных обсуждений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2015 года

Первое заседание совместной исследовательской группы, анализирующей перспективы создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Египтом началось 16 сентября в Каире, сообщил торговый представитель России в Египте Федор Лукашин.

Египет направил заявку на создание зоны свободной торговли с ЕАЭС в конце мая.

«Экспертами сторон проводится обсуждение проекта доклада совместной исследовательской группы (СИГ). Как известно, в соответствии с регламентом ЕАЭС египетская сторона в июне этого года предоставила свою часть материалов для включения в этот документ. С учетом этого стороны приступили к согласованию конкретных положений указанного доклада. По итогам заседания будут определены время и место следующего заседания СИГ», — сказал Федор Лукашин, передает РИА Новости.

Министр торговли и промышленности Египта Мунир Фахри Абдель Нур ранее заявил о том, что ожидает подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) до конца следующего года. Фахри отметил очевидность взаимовыгодного сотрудничества экономики Египта и стран ЕАЭС. Он надеется, что торговые отношения станут в 3-5 раз интенсивнее после заключения сделки, особенно в сферах сельского хозяйства и машиностроения.

Как отметили в торгпредстве России в Египте, в случае заключения соглашения о зоне свободной торговли «Египет получит льготный доступ на рынки стран-членов ЕАЭС с суммарным населением 185 миллионов человек». Аналогичные преференции в Египте получат государства Евразийского экономического союза.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что более 40 стран, в том числе Китай, выразили желание создать ЗСТ с ЕАЭС.

«Глобальное сотрудничество является важным трендом. Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия организовали Евразийский экономический союз и создали ЗСТ с Вьетнамом. Свыше 40 стран и международных организаций выразили желание создать ЗСТ с ЕАЭС, в их числе Индонезия, Китай, Таиланд и Камбоджа», - сказал министр.

По его словам, Россия как член ЕАЭС заинтересована в изучении новых направлений и механизмов дальнейшего сотрудничества между странами. Активное участие в этом процессе приведет к укреплению региональных связей, повышению инвестиционной привлекательности региона, а также предоставит российским компаниям новые возможности и доступ к новым рынкам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект зоны свободной торговли между Египтом и странами ЕАЭС перешел в фазу конкретных обсуждений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.