Проект намыва в Сестрорецке «Новый берег» признали опасным для экологии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Проект создания намыва «Новый берег», разработкой которого занимается ООО «Северо-Запад инвест», признан опасным для экологии и населения Курортного района Петербурга. Такое решение было вынесено профильной комиссией по экологической защите населения городского законодательного собрания.

На прошедшем 1 октября заседании комиссии обсуждалось влияние создания искусственных территорий на участке Финского залива от Горской до Сестрорецка на гидрологическую, экологическую и геологическую обстановку в заливе и Невской губе.

В заседании приняли участие профессор Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета Борис Усанов и академик Российской академии естественных наук Михаил Спиридонов. Как следует из докладов ученых, проект «Новый берег» нанесет серьезный удар по экологии Финского залива и поставит под угрозу безопасность зданий, которые планируется строить на территории намыва. Специалисты прогнозируют загрязнение пляжа поселка Лисий Нос, нарушение схемы течения в Невской губе, а также уничтожение пляжа Сестрорецкого курорта. Помимо этого, под угрозой окажутся разнообразные редкие животные и растения.

Эту точку зрения разделяет и доктор физико-математических наук Константин Клеванный. По его словам, указанный участок является одним из самых опасных в Балтийском море, здесь часто бывают наводнения, во время которых вода может достигать отметки на 6 метров выше ординара. Эти наводнения станут серьезной угрозой для новых районов, так как действующий комплекс защитных сооружений их не охватывает. Более того, не выдержать намыва могут и сами защитные гидротехнические сооружения. Проблемы могут возникнуть также у Приморского шоссе и проходящей через район железной дороги.

По итогам заседания комиссия признала проект «Новый берег» опасным для экологии Финского залива и прилегающих к нему территорий. Отдельно отмечается, что данный проект не был согласован ни с управлением МЧС, ни с Федеральным агентством по рыболовству.

Члены комиссии также решили обратиться в Министерство регионального развития РФ с просьбой приостановить согласование проекта до проведения тщательной экспертизы и подготовить соответствующий проект обращения закса Петербурга к председателю правительства РФ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проект намыва в Сестрорецке «Новый берег» признали опасным для экологии», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.