Проект памятника Виктору Цою вновь не удовлетворил КГА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2013 года

Худсовет в очередной раз отклонил проекты памятника лидеру группы «Кино» Виктору Цою. На следующее заседание экспертного органа вновь вынесут два варианта скульптуры.

В Академии художеств состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Санкт-Петербурга. Одним из вопросов, вынесенных на повестку дня, было повторное рассмотрение эскизного проекта памятника Виктору Цою.

В августе прошлого года одобрение получили сразу два проекта: работа Матвея Макушкина и вариант Алексея Ничепорчука. Оба эскиза понравились отцу рок-музыканта Роберту Цою. По его мнению, в них удалось наиболее точно передать образ Виктора. В результате члены рабочей группы приняли решение об объединении сил двух творческих коллективов для продолжения работы над памятником.

Несмотря на то что по итогам прошлогоднего заседания в конечном варианте памятник должен был представлять собой синтез обоих проектов, вчера экспертам вновь были представлены два варианта памятника.

Первый, как и планировалось, является результатом совместной работы двух авторских коллективов, второй вариант был предложен скульптором Ничепорчуком, он предложил дополнительное композиционное решение с изменением положения рук скульптуры. В ходе обсуждения эксперты высказали свои замечания относительно обоих вариантов проекта, признав «сырыми» предложенные пластические решения.

По итогам общего голосования было принято решение на следующем заседании рассмотреть два самостоятельных варианта проекта в комплексе с архитектурной частью и с учетом замечаний членов рабочей группы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проект памятника Виктору Цою вновь не удовлетворил КГА», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.