Проект по реконструкции Татевского комплекса оценивается в $40 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2010 года

В туристическом комплексе «Татев» быстрыми темпами продвигаются работы по трем направлениям, сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) Бекор Папазян. «В частности, строительные работы канатной дороги, открытие которой запланировано на 16 октября, идут согласно запланированному графику», - сказал он. При этом исполнительный директор ФНКА заверил, что она будет самой длиной в мире, а ее безопасность соответствует международным стандартам. «Есть очень длинная канатная дорога в США – The world's longest aerial tram, но наша будет длиннее», - отметил он.

По словам Бекора Папазяна, второе направление касается реконструкции самого Татевского монастыря, где уже проведены универсальные исследования, есть бюджет, определены временные границы и последовательные шаги планируемых работ. «И первый шаг касается реконструкции маслобойни», - сообщил он. Это очень интересная конструкция близ монастыря, относящаяся к 17 в., где раньше производили подсолнечное масло. Исполнительный директор Фонда подчеркнул, что оно имеет очень важное туристическое значение. Планируется превратить маслобойню в активный музей, где будет восстановлено производство масла, которое будет предлагаться туристам.

Как сообщил исполнительный директор, третье направление – одновременно с проведением маркетинговых работ будут разработаны турпродукты, в частности, организация походов, и с этой целью будут проложены дороги к древней пещере Хндзореска, помимо этого, будут развивать кулинарный туризм. «Мы хотим воспользоваться случаем и в день открытия канатки запустить наши пилотные турпродукты: предложить национальные блюда, а также запустить маслобойню», - сказал исполнительный директор Фонда.

Что же касается объемов инвестиций, то на сегодняшний день они составляют $20 млн. ($10 млн. – канатка, $10 млн. – монастырь и другие расходы), однако по его словам, весь проект оценивается в $40 млн. В связи с этим Бекор Папазян добавил, что есть еще и дополнительные расходы, часть которых берет на себя правительство РА. «Например, начаты работы по строительству дороги от трассы до Алидзора, ведутся работы по перенесению высоковольтных линий в обход монастыря и канатной дороги», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект по реконструкции Татевского комплекса оценивается в $40 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.