Проект по созданию открытой базовой станции для GSM сетей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2008 года

Представлен новый открытых проект - openBTS, нацеленный на создание программного обеспечения для базовых станций GSM сетей. В openBTS задействованы наработки таких проектов, как GNU Radio и Asterisk, аппаратная составляющая основана на системе USRP (Universal Software Radio Peripheral), которую можно использовать в роли GSM передатчика.

Идея проекта - создать новый тип сотовой сети со значительно сниженной стоимостью развертывания и обслуживания, объединив возможности GSM сетей с технологиями VoIP телефонии. Основные функции по коммутации вызовов, организации звонков и управлению в данной системе будут перенесены на плечи Asterisk, что позволит избавиться от таких компонент сотовых сетей, как HLR (Home Location Register), MSC (Mobile Switching Center) и т.д.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект по созданию открытой базовой станции для GSM сетей», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.