Проект по созданию свободной графической карты объявил о расширении планов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2009 года

После годового затишья с момента анонса начала сбора предзаказов на предварительную версию первой свободной графической платы, проект Open Graphics project (Архивная копия от 17 мая 2008 на Wayback Machine) обратился через сайт Фонда Свободного ПО к энтузиастам открытых технологий с просьбой подержать развитие инициативы. По заявлению одного из основателей проекта, несмотря на то, что изначально работа велась исключительно над созданием свободной видеокарты, сейчас цели проекта значительно расширились: энтузиасты намерены создать компьютер с полностью открытыми спецификациями, все компоненты которого полностью документированы, вплоть до детализации уровня отдельных транзисторов в CPU.

Первый шаг по направлению к задуманному уже сделан - подготовлен прототип полностью свободной видеокарты. Вторым шагом станет разработка свободного беспроводного адаптера.

Для кооперации с другими проектами по созданию открытого оборудования, Open Graphics project дополнительно начал распространение (Архивная копия от 17 мая 2008 на Wayback Machine) всех своих наработок под лицензией TAPR Open Hardware License в дополнение к ранее используемой GPL. Как и GPL, лицензия TAPR OHL требует от разработчиков обязательного возврата всех улучшений и изменений под открытой лицензией, для коммерческих производителей не желающих открывать свои дополнения предусмотрено специальное платное лицензионное исключение.

Фонд свободного ПО в свою очередь организовал сбор средств для производства первой пробной партии карт для разработчиков проекта. В настоящий момент уже удалось собрать $1651 из запланированных $5000. В мае прошлого года проект Open Graphics project пытался самостоятельно организовать сбор предзаказов, но попытка не имела большого успеха.

Плата OGD1 имеет интерфейс PCI/PCI-X, снабжена двумя DVI-I разъемами с поддержкой разрешения 2560x1600, аналоговым видео-выходом и S-Video портом. Производительность OGD1 на уровне ATI Radeon 7000. Прототип карты позволит производителям оборудования организовать производство карт для конечных потребителей, все схемы, данные о дизайне и Verilog модели плат. Кроме прямого назначения в качестве графической карты, FPGA можно перепрограммировать и использовать для акселерации выполнения специфических задач, таких как кодирование и декодирование аудио и видео, выполнения криптографических операций и математических расчетов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект по созданию свободной графической карты объявил о расширении планов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.