Проект по формированию портрета типичного пользователя Firefox

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Разработчики Mozilla представили свое виденье развития проекта Test Pilot, в рамках которого планируется разработать инфраструктуру для оценки предпочтений пользователей Firefox. Добровольцы смогут установить специальный плагин, накапливающий и отправляющий подробную информацию о работе пользователя: сколько вкладок обычно открыто, какие элементы меню были выбраны, как часто пользователь пользуется поисковыми системами, какие установлены дополнения и т.п. При этом пользователю после установки плагина будет предложено заполнить анкету для уточнения социального статуса и личных предпочтений, далее в интерактивном режиме могут задаваться вопросы по уточнению определенных позиций.

Накапливаться будет только общая анонимная статистика, без углубления в персональные данные (например, не сохраняются конкретные URL или данные используемые в работе). Тем не менее, в проекте рассматривались и такие идеи как построение траектории движения глаз пользователя во время работы с браузером, на основе данных получаемых через встроенную в ноутбук web-камеру.

После привлечения к проекту примерно 1% аудитории браузера и анализа накопленных данных будет сформирован портрет типичного пользователя Firefox на которого следует ориентироваться при проектировании интерфейса пользователя, задании установок по умолчанию и интеграции дополнительных возможностей, представленных в настоящее время только в виде расширений к браузеру. В дальнейшем, планируется адаптировать Test Pilot и для других проектов Mozilla, например, Seamonkey или Thunderbird.

Разработчики Mozilla приглашают высказать свои идем по поводу данного проекта, также открыта вакансия лидера программы Test Pilot в занятости на полный рабочий день.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект по формированию портрета типичного пользователя Firefox», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.