Проект реконструкции Ушаковских бань до сих пор не готов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2013 года

Реноваторы Нарвской заставы не представили в КГИОП проект реконструкции бань на Зои Космодемьянской, 7. Превращение их в оздоровительный комплекс было анонсировано два года назад.

Ушаковские бани (бани «Гигант») на улице Зои Космодемьянской были построены в 1930 году в стиле конструктивизма. Авторы — архитекторы Александр Никольский, Владимир Гальперин и Александра Крестина. Банный комплекс был призван обслуживать прилегающие рабочие жилмассивы, в домах которых отсутствовали ванные комнаты. Сейчас круглая постройка — выявленный объект культурного наследия.

Уже несколько лет постройка не эксплуатируется, она открыта для всех желающих и продолжает разрушаться, несмотря на перспективу присвоения ей охранного статуса. КГИОП выдал задание на ремонт и реставрацию здания с приспособлением его под физкультурно-оздоровительный комплекс еще летом 2011 года. Уже тогда было заявлено, что заниматься этим предстоит ООО «СПб реновация», которая планирует в ближайшее время запустить коренную перестройку этого района.

Отвечая на запрос градозащитника Дарьи Васильевой, в котором выражалось беспокойство аварийным состоянием бань, начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия комитета по охране памятников Елена Ломакина ответила, что проектная документация по приспособлению здания к новому использованию до сих пор в КГИОП не поступала, разрешение на ведение каких-либо работ не выдавалось.

Как отметила госпожа Ломакина, специалисты КГИОПа посетили объект, зафиксировав его плачевное состояние. По результатам проверки были направлены запросы в различные государственные инстанции с целью получения подробной информации о необходимых для сохранения постройки мероприятиях, также соответствующие сведения были затребованы у «СПб реновации».

«КГИОП в рамках предоставленных полномочий предпримет все меры, направленные на сохранение и недопущение повреждения объекта наследия», — пообещала чиновница.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проект реконструкции Ушаковских бань до сих пор не готов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Реконструкция зданий

Мастер Кит NL01 цена в Москве.]]