Проект соглашения о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС получил одобрение армянского правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Правительство Армении на заседании 2-го октября одобрило проект соглашения о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Как заявил на заседании правительства заместитель министра финансов РА Сурен Караян, договор состоит из основного текста и пяти приложений к нему. Согласно документу, Армения становится полноправным членом ЕАЭС с момента вступления договора в силу. По договору предусматриваются выполнение совместных решений, вопросы урегулирования споров со Всемирной торговой организацией, добавил он.

Кроме того, установлен перечень тех товаров, в отношении которых на переходном этапе будут применяться другие ввозные таможенные пошлины, отличающиеся от единых тарифов Таможенного союза.

После одобрения со стороны правительства проект соглашения будет отправлен в парламент Армении.

Ранее армянская организация «Объединение Информированных Граждан» опубликовала проект договора и 5 приложений к нему, в частности:

Перечень заключенных в рамках формирования договорно-правовой базы ТС и Единого экономического пространства международных договоров, к которым присоединяется Армения;

Протокол о внесении изменений в Договор о ЕЭАС и международные договоры в связи с присоединением РА;

Условия и переходные положения;

Перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Арменией применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС;

Протокол об особенностях перемещения товаров и транспортных средств с территории ЕАЭС на территорию ЕЭАС через территории третьих стран.

1-го октября договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) был ратифицирован в Совет федерации России. Решение о ратификации было принято сенаторами единогласно — за него проголосовали 140 парламентариев, принимавших участие в заседании.

До того замдиректора департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Анна Сысоева в ходе заседания комитета Совета федерации по международным делам сообщила, что Армения может стать членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже со 2 января 2015 года.

В начале сентября итоговая версия договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу была направлена в правительства четырех стран. В Армении, Беларуси, Казахстане и России проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания президентами договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. Окончательное решение о дате подписания определяется президентами четырех стран.

Предполагается, что договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу будет подписан 10-го октября в Минске по итогам переговоров лидеров стран участниц ЕАЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект соглашения о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС получил одобрение армянского правительства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.