Проект стратегии развития виноделия будет представлен на рассмотрение Промышленного совета при премьере Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

На рассмотрение Промышленного совета при премьер-министре Армении в ближайшее время будет представлен проект стратегии развития виноделия и программа соответствующих мероприятий. Об этом 8 октября на пресс-конференции в Ереване сообщил начальник отдела промышленной политики Минэкономики Армении Айк Мирзоян. «Проект уже готов, он будет утверждена в ходе заседания отраслевого совета, после чего представлен в правительство», - сказал он.

Правительство Армении 15-го декабря утвердило Стратегию индустриальной политики, которая направлена на формирование развитой промышленной системы, нацеленной на экспорт, что станет стимулом для производства соответствующих международным стандартам товаров, расширения внешних рынков и создания новых рабочих мест. В документе обозначены три условных этапа, которые обеспечат развитие по 11-ти отраслевым направлениям. По всем включенным в Стратегию направлениям будут разработаны отдельные концепции. Для первых трех из них - коньячного дела, фармацевтики и точной инженерии, они уже подготовлены.

По словам Айка Мирзояна, проект стратегии развития виноделия в Армении предусматривает основных шесть направлений, среди которых – создание сырьевой базы, подготовка профессионалов. Предоставление льготных кредитов, увеличение потребления вина на внутреннем рынке и иное.

В этом контексте эксперт добавил, что за последние пять лет сфера виноделия в Армении фиксирует в среднем 20% рост. «Производство винной продукции в Армении в первом полугодии 2012 года возросло на 11.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказал он. Одновременно, по его словам, за указанный период рост объемов реализации составил 32,9%, а объемы экспорта увеличились 16,7%.

В настоящее время в указанной отрасли действуют 20 компаний с числом сотрудников в 520 человек.

Айк Мирзоян также напомнил, что стратегия развития виноделия предусматривает увеличений в тройном размере производства вина к 2020 году – с 5,6 млн литров до 17,5 млн литров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект стратегии развития виноделия будет представлен на рассмотрение Промышленного совета при премьере Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.