Проект Arduino выпустил программное окружение Arduino 1.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2011 года

Сообщество Arduino, развивающее серию открытых плат на базе микроконтроллеров и процессоров ARM, при помощи которых можно создавать различные аппаратные устройства, представило стабильный релиз программного окружения Arduino 1.0, сочетающего в себе реализацию языка программирования Arduino, набора библиотек функций и интегрированную среду разработки, предоставляющую интерфейс для написания кода, компиляции, загрузки прошивок на оборудование и взаимодействия с платами в процессе отладки. Выход Arduino 1.0 также ознаменовал стабилизацию API платформы. Код среды разработки написан на языке Java и распространяется под лицензией GPLv2. Имеются готовые установочные пакеты для Linux, Windows и Mac OS X.

Разработка прошивок производится на специально созданном языке программирования ( перевод руководства), напоминающем Си/Си++ и позволяющем быстро создавать программы для микроконтроллеров. Среди изменений API Arduino 1.0 отмечается перевод на асинхронный режим работы класса Serial, добавление поддержки DHCP и DNS в библиотеку Ethernet, включение новой библиотеки SoftwareSerial, поддержка работы с несколькими файлами в библиотеке SD, изменение в библиотеке Wire и добавление классов UDP, Client и Server.

Из особенностей новой версии среды разработки отмечается переход к использованию для хранения скетчей (программ на языке Arduino) файлов с расширением .ino, которое выбрано по трём последним буквам в слове Arduino. В прошлых версиях использовалось расширение .pde, которое пересекается с ПО Processing. Переработано оформление панели инструментов, задействована новая цветовая схема, реализовано отображение степени выполнения операции при сборке или загрузке прошивки. Во встроенном текстовом редакторе добавлена поддержка выделения ссылок, при клике на которые запускается внешний браузер. В строке статуса теперь отображается используемый USB-порт и название модели подключенной платы.

Программное окружение полностью поддерживает работу с третьей модификацией (R3) плат Arduino Uno и Mega2560, отличающейся использованием USB-интерфейса Atmega 16U2 вместо ранее используемых чипов 8U2 и FTDI. В качестве загрузчика устанавливается OptiBoot 4.4.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Arduino выпустил программное окружение Arduino 1.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.