Проект Browsix развивает окружение для запуска Unix-программ в браузере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

В рамках проекта Browsix развивается фреймворк для обеспечения работы обычных Unix-приложений в web-браузере. Особенностью разработки является то, что немодифицированные программы запускаются как процессы в специальном Unix-подобном окружении, транслирующем средства для работы с процессами, ФС, сигналами и сокетами в браузерное Web API. Исходные тексты проекта написаны на языке TypeScript и распространяются под лицензией MIT.

Поддерживается запуск программ, написанных на C, C++, Go и Node.js. Например, успешно продемонстрировано выполнение в браузере LaTeX, GNU Make, HTTP-серверов на языке Go и shell-скриптов. Основу Browsix составляет ядро, написанное на TypeScript и реализующее базовые системные вызовы и возможности Unix-систем. Ядро обеспечивает запуск процессов, собранных с использованием подготовленных для разных языков программирования runtime-библиотек. Процессы выполняются параллельно, не блокируя работу со страницей. Выполнение процессов координируется встроенным планировщиком задач.

Низкоуровневые примитивы Unix зеркалируются в существующие браузерные API, что позволяет огранизовать выполнение в изолированном браузерном окружении немодифицированных приложений, пересобранных в представление на JavaScript со специальным runtime. Для компиляции программ C/C++ применяется модифицированный

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Browsix развивает окружение для запуска Unix-программ в браузере», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.