Проект Debian GNU/Linux переходит на двухлетний выпуск релизов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

Разработчики Linux дистрибутива Debian GNU/Linux сообщили о принятии решения по переходу на фиксированный по времени график подготовки релизов. До настоящего момента релизы выпускались по факту готовности определенного набора новшеств, что часто приводило к отставанию фактического релиза от запланированного на многие месяцы. Отныне релизы, содержащие значительные изменения, будут выпускаться по комбинированной схеме, сочетающей жесткую привязку к периодичности выпуска с требованием полной стабилизации кодовой базы. Раз в два года в декабре будет производиться заморозка пакетной базы, после чего отводится примерно 6 месяцев на исправление ошибок и тестирование. По мнению разработчиков, 6 месяцев будет вполне достаточно для качественной стабилизации кода.

В соответствии с новой схемой, пакетная база для следующего релиза Debian GNU/Linux 6.0 (Squeeze) будет заморожена в декабре 2009 года, а релиз будет выпущен весной или летом следующего года. Из новшеств Debian 6.0, ожидается существенная оптимизиация и ускорение загрузки, переход на использование для выполнения shell скриптов вместо /bin/sh быстрой и упрощенной оболочки dash, поддержка многоархитектурных пакетов, позволяющих устанавливать один пакет для 32- и 64-разрядных сборок. Так как релиз 6.0 выйдет практически через год после 5.0, то поддержка текущего стабильного релиза Debian 5.0 продлится как минимум до времени выпуска Debian 7.0 и будут подготовлены средства для прямой миграции с версии 5.x на версию 7.0.

Напомню, что дистрибутивы Ubuntu, Fedora, Mandriva выпускаются в рамках фиксированного 6-месячного цикла, а OpenSUSE - 8-месячного.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Debian GNU/Linux переходит на двухлетний выпуск релизов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.