Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment Foundation Library)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

В преддверии выпуска пользовательского окружения Enlightenment 18 увидел свет (Архивная копия от 21 июня 2022 на Wayback Machine) стабильный релиз набора библиотек EFL 1.8 (Enlightenment Foundation Library). Библиотеки EFL позволяют создавать визуально привлекательные графические интерфейсы, отличающиеся компактностью, низким потреблением ресурсов и высокой производительностью. Несмотря на изначальное развитие в качестве базиса для окружения Enlightenment, компоненты EFL часто используются для построения интерфейсов потребительской электроники и мобильных устройств. Например, EFL является составной частью мобильной платформы Tizen, используются в бытовой технике Electrolux, телефонах Samsung, а также в продуктах компаний ProFUSION, Free.fr и Calaos.

Выпуск EFL 1.8 примечателен уходом от практики разрозненной поставки компонентов EFL в форме набора отдельно поставляемых архивов библиотек. Отныне библиотеки Ecore, Edje, Eet, Eeze, Efreet, Eina, Eio, Embryo, Emotion, Ethumb, Evas и Evil объединены в одно дерево исходных текстов и доступны для загрузки в одном архиве. В отдельные архивы вынесены только виджеты Elementary, набор Emotion Generic Players с реализацией базовых компонентов для проигрывания медиаконтента (в настоящее время доступна только одна реализация на основе libvlc) и коллекция модулей Evas Generic Loaders, позволяющих организовать загрузку форматов svg, xcf, pdf, ps, ppt, doc, docx, xls, avi, mkv, wmv и т.д. Модули из состава Emotion Generic Players и Evas Generic Loaders выполнены в форме обособленных процессов, взаимодействующих с базовой программой через разделяемую память и неименованные каналы, что позволяет обеспечить продолжение работы программы на базе EFL, даже в случае краха обработчика медиаконтента.

Другие изменения:

  • Обеспечена полная поддержка Wayland 1.3. Работа (Архивная копия от 11 ноября 2020 на Wayback Machine) в роли клиента, функционирующего поверх Wayland, доведена до готовности к применению в повседневной практике;
  • Новая библиотека

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment Foundation Library)», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.