Проект FastoTV развивает новую открытую IPTV-платформу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2018 года

Проект FastoTV ведёт разработку IPTV сервера для организации потокового телевещания. Платформа, например, может применяться небольшими провайдерами для предоставления клиентам доступа к телевизионному контенту, для создания облачных систем TV-вещания или обеспечения работы инфраструктуры видеонаблюдения с использованием IP-камер. Код написан на языке C++ и распространяется под лицензией GPLv3.

Платформа может работать как в режиме релея, транслируя клиентам исходный поток без изменения, так и на лету кодировать видео с камеры или перекодировать имеющийся поток в другой формат. Так же поддерживается добавление временного сдвига, при котором трансляция буферизируется для обеспечения показа в одно и то же время в разных часовых поясах. Возможно задействование GPU для ускорения кодирования и декодирования.

В качестве источников контента могут выступать файлы и Live-потоки, получаемые через CDN, стриминговые системы, локально подключенные камеры, точки вещания в локальной сети и сервисы, подобные TV Mosaic (Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine). На входе поддерживаются HLS, RTMP, UDP Multicast/Unicast, HTTP TS и DASH. На выходе - HLS PUSH, HLS PULL, RTMP PUSH, UDP/RTP, RTSP и HTTS TS. Поддерживаются списки воспроизведения и получение видео по запросу для отложенного просмотра контента (Catch-up TV). Для начала вещания в простейшем случае достаточно запустить сервер, создать M3U-файл с имеющимися потоками и распространить его среди пользователей.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект FastoTV развивает новую открытую IPTV-платформу», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.