Проект FreeBSD принял новый кодекс поведения разработчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2020 года

Проект FreeBSD сообщил о принятии нового кодекса поведения (Code of Conduct), основанного на кодексе проекта LLVM. Принятый кодекс приветствует дружелюбие и терпимость, деликатность и уважение к другим, допускает участие людей любого мировоззрения, возраста, пола, религиозных предпочтений, уровня образования, культуры, социального статуса и национальности. Разработчикам рекомендовано обращать внимание на свою манеру общения в сообществе, избегать выражений, которые могут оскорбить определённые категории личностей, и уважать чужое мнение при разрешении конфликтов.

Смене кодекса предшествовало два опроса. Первый показал, что 94% разработчиков считают важным поддержание уважительной манеры общения, 89% считают, что FreeBSD должен приветствовать участие в проекте людей любого мировоззрения (2% против), 74% считают необходимым удалять из сообщества токсичных людей, независимо от их вклада в разработку (9% против). 35% недовольны имеющимся кодексом поведения, 34% относятся к нему нейтрально и 30% он устраивает. Второй опрос предложил переход на кодексы проектов LLVM или Go. 63% проголосовало за LLVM, 33% за Go и 4% за сохранение старого кодекса, который был основан на рекомендациях проекта Geek Feminism.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект FreeBSD принял новый кодекс поведения разработчиков», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.