Проект FreeNAS разделяется на две части: на базе FreeBSD и Debian GNU/Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2009 года

Olivier Cochard, один из разработчиков FreeNAS, дистрибутива для организации работы сетевого хранилища, опубликовал план дальнейшего развития проекта. Напомню, что сообщество разработчиков FreeNAS в настоящий момент разбилось на два лагеря:

  • Желающие продолжать развитие системы на кодовой базе и технологиях FreeBSD (один из основных аргументов - поддержка ZFS).
  • Те, кто планирует полностью переработать дистрибутив, взяв за основу Debian GNU/Linux. По их мнению подобный переход поможет решить две важные проблемы: 1. Отсутствие поддержки простого для пользователей и разработчиков способа создания и подключения дополнительных возможностей; 2. Ограниченный спектр поддерживаемых в FreeNAS типов встраиваемых устройств.

В итоге, озвучен следующий план развития FreeNAS, который является оптимальным для обоих лагерей разоработчиков:

  • Волкер Тейле (Volker Theile), основной разработчик FreeNAS, создаст новый проект OpenMediaVault (CoreNAS), в котором начнет реализацию своих замыслов по переходу на кодовую базу Debian GNU/Linux. Одновременно Волкер будет вовлечен в поддержание старой кодовой базы FreeNAS, основанной на FreeBSD;
  • Компания iXsystems, развивающая основанную на FreeBSD операционную систему PC-BSD, предложила взять проект FreeNAS под свое крыло и продолжить развитие FreeNAS как свободного проекта, но с участием своих профессиональных разработчиков. Основное направление работы - переход на FreeBSD 8.0 и улучшение поддержки ZFS.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект FreeNAS разделяется на две части: на базе FreeBSD и Debian GNU/Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.