Проект GNU начал тестирование переработанного варианта утилиты fdisk

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2011 года

Анонсирован выход альфа-версии утилиты GNU fdisk 2.0.0, в процессе создания которой код был полностью переписан с нуля. Новая версия отличается модульной структурой, подразумевающей разделение на фронтэнд с реализацией интерфейса пользователя и бэкенды для взаимодействия с различными типами устройств.

Новый пользовательский интерфейс доступен через утилиту gnufdisk и написан с использованием Guile, реализации функционального языка программирования Scheme. В состав fdisk включен набор библиотек с реализацией всех функций для управления устройствами, метками и разделами, а также библиотека с интерпретатором Scheme, который позволяет упростить создание сторонних пользовательских интерфейсов на базе GTK+, DirectFB, ncurses и т.п. Все управляющие операции выделены в отдельные модули, которые загружаются динамически. Фронтэнд отвечает только за взаимодействие с пользователем, всё остальное выполняется ядром fdisk, которое состоит из 6 библиотек, написанных на языке Си:

  • libgnufdisk-common - базовая библиотека;
  • libgnufdisk-debug - функции для управления информацией и вывода предупреждений;
  • libgnufdisk-exception - функции для обработки исключений;
  • libgnufdisk-device - типовой API для устройств и управления загрузкой модулей;
  • libgnufdisk-devicemanager - функции для управления устройствами, обработки ошибок, взаимодействия с интерфейсом пользователя;
  • libgnufdisk-userinterface - библиотека включает интерпретатор языка Scheme и API для перенаправления запросов к gnufdisk-devicemanager.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект GNU начал тестирование переработанного варианта утилиты fdisk», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.