Проект Google Earth создан для нужд международных террористов, считают в российских спецслужбах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2005 года

Главными пользователями детальных снимков земной поверхности проекта Google Earth станут международные террористы, считают в одной из российских спецслужб. Таким образом там прокомментировали деятельность компании Google, которая занимается распространением сделанных из космоса фотоснимков с разрешающей способностью до 2 метров.

«На снимках американской компании террористы могут увидеть все, что им необходимо для совершения терактов в любых странах мира», - отметил собеседник ИТАР-ТАСС. В свою очередь военный эксперт генерал-лейтенант Леонид Сажин отметил, что теперь «международным террористам при подготовке терактов не надо проводить разведку на местности. На них теперь работает американская компания», - саркастически заметил генерал.

Благодаря Google Earth любой пользователь Сети может не просто рассмотреть поверхность земного шара на космических снимках с любой технически доступной на сегодняшний день детальностью, но и с легкостью определить точные географические координаты любого объекта. Причем, речь идет о точности до 1-2 метров. Кроме того, сервис позволяет отображать трехмерные модели объектов с учетом истинного рельефа местности. Таким образом, космические секреты оказываются «секретами Полишинеля».

Проект Google Earth в настоящее время работает в пилотном режиме. Технологию и карты Google Inc. получила после приобретения в октябре 2004 года фирмы Keyhole.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Google Earth создан для нужд международных террористов, считают в российских спецслужбах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.