Проект Mozilla представил многопользовательскую online-игру BrowserQuest

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2012 года

Разработчики Mozilla представили новый экспериментальный проект BrowserQuest (Архивная копия от 5 июля 2019 на Wayback Machine), в рамках которого подготовлена работающая внутри браузера массовая многопользовательская ролевая online-игра ( MMORPG). Целью проекта является демонстрация возможности создания MMORPG игр с использованием стандартных web-технологий, поддерживаемых современными браузерами и не требующих использования внешних плагинов. Код серверных и клиентских компонентов игры распространяется под лицензией MPL.

Клиентская часть BrowserQuest написана на JavaScript и использует такие HTML5-технологии, как Canvas для вывода 2D-графики, HTML5 Audio API для создания звуковых эффектов, CSS Media Queries для масштабирования игрового поля для экранов с различным разрешением, Web Workers (Архивная копия от 7 мая 2012 на Wayback Machine) для выполнения фоновых задач и localStorage API для сохранения достижений игрока. Для взаимодействия с сервером используется WebSockets API. Среди протестированных браузеров отмечаются Firefox, Firefox for Android, Chrome, Safari, Mobile Safari и Opera (требуется включение WebSockets в настройках). Игроки могут использовать встроенный чат для общения между собой, выполнять поручения, объединяться в группы и защищаться от нападений врагов.

Серверная часть, обеспечивающая взаимодействие игроков в режиме реального времени, также написана на языке JavaScript и работает под управлением JavaScript-платформы Node.js. Серверная часть поддерживает распределённую обработку данных, т.е. даёт возможность запустить для обеспечения работы одной игры несколько серверов, обслуживающих свою часть виртуального игрового мира и обладающих полным набором синхронизированных между серверами данных об игроках. Например, для работы поддерживаемой проектом Mozilla игры введено в строй четыре сервера, между которыми осуществляется балансировка нагрузки. Данных серверов оказалось достаточно для обслуживания более 1900 одновременно находящихся в игре пользователей. Для просмотра состояния игрового виртуального мира подготовлен (Архивная копия от 30 июня 2019 на Wayback Machine) специальный общедоступный web-интерфейс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Mozilla представил многопользовательскую online-игру BrowserQuest», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.