Проект Mozilla TowTruck позволяет интегрировать средства для совместной работы на любой сайт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2013 года

Разработчики из Mozilla Labs начали тестирование нового сервиса TowTruck (Архивная копия от 6 июля 2013 на Wayback Machine), позволяющего легко интегрировать на любой сайт средства для организации совместной работы и взаимодействия пользователей в режиме реального времени. Подключив всего один JavaScript-модуль любой сайт можно превратить в полноценную платформу для совместной работы и общения. Код TowTruck распространяется под лицензией Mozilla Public License 2.0.

Для установки TowTruck на сайт следует подключить скрипт "https://towtruck.mozillalabs.com/towtruck.js (Архивная копия от 16 сентября 2013 на Wayback Machine)" и добавить в любое место на сайте кнопку, при нажатии на которую любой посетитель может сформировать ссылку для отправки другим людям приглашения на включение режима совместного доступа. При переходе по подобной ссылке, создатель ссылки должен подтвердить подключения нового пользователя, после чего подключившиеся к одному сеансу пользователи могут напрямую общаться в чате между собой, вместе синхронно редактировать текст в формах, совместно просматривать контент, отмечая интересные позиции видимыми другим участникам сеанса метками и снабжая их комментариями.

Для каждого пользователя отображается свой курсор и видны курсоры других участников, которые специально помечены для наглядности. При этом каждый пользователь полностью контролирует работу с открытой в его браузере страницей, например, прокрутка в его окне никак не отражается в окнах других связанных с данным сеансом пользователей. Но все действия по редактированию и пометке текста сразу становятся видны всем участникам. При переходе одного участника по ссылке другим выдаётся уведомление с предложением также перейти по ссылке. В любой момент пользователи могут обмениваться между собой сообщениями. В настоящее время поддерживается только текстовый чат, но в ближайшее время обещают добавить поддержку видеочата и голосового общения.

Взаимодействие клиентов ведётся (Архивная копия от 11 мая 2013 на Wayback Machine) при помощи WebRTC и WebSocket. WebRTC позволяет организовать прямое соединение клиентских браузеров в режиме P2P без привлечения внешних серверов и плагинов. Тем не менее поддержка необходимого для таких соединений объекта RTCPeerConnection пока не реализована повсеместно, поэтому для работы TowTruck задействован небольшой сервер, занимающийся координацией взаимодействия клиентов. Данный серверный компонент может быть запущен как на сервере владельца сайта, так может быть использован и публично доступный сервис Mozilla ( hub.towtruck.mozillalabs.com(недоступная ссылка)).

Попробовать систему в действии можно на специально подготовленной демонстрационной странице (Архивная копия от 28 августа 2013 на Wayback Machine). Отдельно развивается специальное дополнение (Архивная копия от 14 мая 2013 на Wayback Machine) для Firefox, позволяющее задействовать TowTruck для любых сайтов, а не только тех, что установили специальный JavaScript-код.

  • Протесировать TowTruck на текущей странице

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Mozilla TowTruck позволяет интегрировать средства для совместной работы на любой сайт», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.