Проект NetBSD перешел на упрощенный вариант BSD лицензии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2008 года

Проект NetBSD перешел на более мягкий вариант BSD лицензии, содержащий два обязательных условия вместо четырех (4-BSD). Следует заметить, что большинство проектов, распространяемых под лицензией BSD, уже совершили аналогичный переход ранее, операционная система NetBSD оставалась единственным проектом, использующим первоначальный вариант лицензионного соглашения.

Решение о переходе NetBSD на лицензию 2-BSD было принято в результате голосования, проведенного среди разработчиков проекта. В лицензии NetBSD более не фигурирует третий пункт, несовместимый с лицензионным соглашением GPL, который требует обязательного включения текста "Этот продукт включает ПО, разработанное Университетом Калифорнии, Беркли и другими лицами, участвовавших в разработке" во все рекламные материалы продуктов, использующих в своем составе код с лицензией 4-BSD. Кроме того, удален пункт запрещающий использование имени держателя авторского права в целях продвижения продукта, без предварительного письменного разрешения.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект NetBSD перешел на упрощенный вариант BSD лицензии», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.