Проект OpenBSD опубликовал NTP-сервер OpenNTPD 6.8p1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2020 года

Доступен релиз переносимой редакции системы синхронизации точного времени OpenNTPD 6.8p1, развиваемой проектом OpenBSD. OpenNTPD обеспечивает поддержку протокола NTP в соответствии с RFC 1305 (NTP, Network Time Protocol) и RFC 5905 (SNTP, Simple Network Time Protocol). Поддерживается как синхронизация локального времени с удалённым NTP-сервером, так и работа в роли NTP-сервера, который в том числе может получать точное время от специального оборудования через sensorsd(8). Настройка осуществляется через файл конфигурации ntpd.conf. Работа OpenNTPD проверена в Linux, FreeBSD, Solaris и macOS.

В отличие от остальных реализаций, OpenNTPD развивается с первичной оглядкой на обеспечение безопасности и обладает только самым необходимым набором возможностей (простой и понятный для аудита код). Для дополнительной защиты в OpenNTPD применяется механизм разделения привилегий, разделяющий работу непривилегированного кода обработки сетевых соединений от привилегированного кода установки времени. Демон ntpd запускается в отдельном изолированном chroot-окружении. Реализация кода определения имён через DNS работает в асинхронном режиме, т.е. определение имени будет выполнено даже если демон стартовал в момент, когда не было доступно сетевое соединение.

Основные изменения в OpenNTPD 6.8:

  • В фоновом процессе ntpd в процессе загрузки реализована безопасная установка и получение значения времени, даже на системах без автономного питания таймера.
  • Улучшена обработка DNS-запросов при запуске. Ненадёжные NTP-серверы теперь исключаются из пула, но попытки резолвинга в DNS продолжаются для добавления замены.
  • Повышена надёжность и безопасность TLS-проверок. Обеспечен поиск TLS-сертификатов в файле, указанном через переменную TLS_CA_CERT_FILE.
  • Улучшено отображение в логе информации о сбоях.
  • Добавлена проверка запуска нескольких экземпляров ntpd.
  • В настройках по умолчанию помимо проверки google.com добавлена проверка IP 9.9.9.9 и 2620:fe::fe.
  • Улучшена работа в несинхронизированном режиме, когда из-за проблем с сетевым соединением не получено ответов ни от одного NTP-сервера.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект OpenBSD опубликовал NTP-сервер OpenNTPD 6.8p1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.